Данные мобильных телефонов жителей Эстонии: несмотря на ограничения люди активно передвигались (1)

BNS
Copy
Люди на Центральном рынке. Требование 2+2 соблюдено
Люди на Центральном рынке. Требование 2+2 соблюдено Фото: Tairo Lutter / Postimees

Результаты основанного на анонимных данных мобильных телефонов анализа мобильности показывают, что после введения дополнительных ограничений 11 марта мобильность несколько сократилась, но в течение последних десяти дней активность вновь возросла.

Цель анализа, который проводится в сотрудничестве департамента статистики, операторов мобильной связи госканцелярии, позволить правительству оценивать влияние принятых мер на передвижение людей и развитие риска заражения, а также эффективнее планировать региональную коммуникацию.

Как показывают анонимные сводные данные, до 11 марта передвижение было активнее, чем при чрезвычайном положении 2020 года. После введения дополнительных ограничений активность упала до уровня среднего показателя прошлогоднего ЧП. В период 22–28 марта активность вновь начала расти. Доля не передвигавшихся и малоактивных мобильных телефонов сократилась по сравнению с предыдущей неделей на два процентных пункта.

В уездах доля мало и совсем не передвигавшихся мобильных телефонов несколько сократилась за последнюю рабочую неделю по сравнению с предыдущей неделей. Изменение было сильнее всего в уездах Выру и Харью. По рабочим дням меньше всего передвигались жители уездов Хийу, Пылва и Рапла, а активнее всего — жители уездов Харью, Тарту и Пярну.

Кроме того, во всех уездах на минувших выходных люди передвигались активнее, чем на предыдущих выходных, изменение было сильнее всего в Пярнуском уезде. В выходные дни менее всего передвигались жители Раплаского уезда, а активнее всего — пользователи телефонов в уездах Тарту и Харью.

Детальные региональные данные указывают на то, что на выходных возросла активность передвижения за пределы центров, люди активно посещали зоны отдыха в окрестностях Таллинна, Ляэнемаа, Ляэне-Вирумаа, Нарва-Йыэсуу, Тартумаа и Вырумаа. Региональные данные содержат также число мобильных телефонов, проезжавших по территории уездов.

Результаты анализа опубликованы здесь. Анализ будут составлять и передавать правительству как минимум до конца апреля.

Комментарии (1)
Copy
Наверх