Анализы сточных вод показывают, что распространение коронавируса выросло (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Радость после получения результатов анализов сточных вод на минувшей неделе могла быть преждевременной: результаты мониторинга сточных вод, которое проводит Тартуский университет, на этой неделе показывает, что распространение коронавируса выросло.

Более всего содержание вируса выросло в пробах, взятых на юге и западе Эстонии. Если на прошлой неделе результаты анализов давали надежду на улучшение ситуации, то на этой неделе количество проб с высоким содержанием вируса было даже больше, чем две недели назад. 

Руководящий исследованием профессор антимикробных веществ Тартуского университета Танель Тенсон признался, что радость на прошлой неделе была преждевременной. «Содержание вируса в пробах выросло по всей Эстонии, поэтому обязательно нужно сохранить действующие ограничения», - уверен профессор.

Карта мониторинга сточных вод.
Карта мониторинга сточных вод. Фото: Tartu Ülikool

С этой недели наряду с крупными городами на карте мониторинга сточных вод указаны и результаты проб из населенных пунктов поменьше. Анализы проб из крупных городов отражают среднее содержание вируса в воде, поступившей за сутки на водоочистные станции, а в небольших населенных пунктах берутся точечные пробы, которые отражают содержание вируса в сточных водах на момент взятия проб.

«На точечные пробы легко влияет то, пользовались ли заразившиеся люди туалетом в момент забора проб. Поэтому результаты по небольшим населенным пунктам важно рассматривать в разрезе нескольких недель, чтобы оценить, может ли вырасти число заразившихся или вспышка проходит. В том, что касается точечных проб, скорее всего, можно доверять результатам, подтверждающим наличие вируса. В то же время, одноразовая проба, указывающая на отсутствие вируса, не обязательно означает, что в населенном пункте нет заразившихся», - объясняет Тенсон.

Пробы сточных вод берут в начале каждой недели во всех уездных центрах и городах с населением более 10 000 человек. Мониторинг содержания коронавируса в сточных водах позволяет получить предварительную информацию о распространенности вируса до выявления клинических случаев. Он позволяет выявить скрытые очаги заражения и отмечать изменения динамики заражения. Департамент здоровья регулярно информируют о результатах мониторинга.

Для взятия проб Тартуский университет сотрудничает с центром экологических исследований и водными предприятиями, обслуживающими городские водоочистные станции. Анализы проводят в лабораториях института технологии Тартуского университета.

Более подробно с результатом исследования можно ознакомиться здесь.

Комментарии (1)
Copy
Наверх