Польша отвергает обвинения в провокациях в зоне «Северного потока - 2» (2)

rus.postimees.ee
Copy
«Северный поток - 2».
«Северный поток - 2». Фото: HANNIBAL HANSCHKE/Reuters

Польское министерство обороны отвергает обвинения в попытке срыва строительства газопровода "Северный поток - 2" путем провокаций с участием польских военных, передает DW со ссылкой на агентство dpa.

По словам представителя Минобороны, 29 мая польское военное судно действительно выполняло свою "законную миссию" недалеко от места строительства, однако соблюдало необходимую дистанцию и не угрожало строительству. То же касается авиации польских ВВС, который регулярно патрулируют Балтийское море в соответствии с международными договоренностями и не собираются вмешиваться в гражданские дела.

Ранее в четверг директор филиала Nord Stream 2 AG Андрей Минин сообщил, что "в районе проведения работ наблюдается повышенная активность военных кораблей, самолетов и вертолетов, а также гражданских судов иностранных государств, действия которых зачастую носят явно провокационный характер". Он особо выделил действия польского противолодочного самолета PZL-Mielec М-28В1 Rbi, который на небольшой высоте регулярно облетает стройку, а также неназванную подводную лодку.

Газопровод "Северный поток - 2" уже почти построили

Проектная компания Nord Stream 2 AG впервые после возобновления стройки обнародовала точные данные о ходе трубоукладки: "На 31 марта уложено 2339 км (из 2460 км), или 95 процентов газопровода "Северный поток 2". Осталось уложить около 121 км (5%) от общей протяжённости газопровода".

Против строительства газопровода активновыступают США, а также Украина и Балтийские страны, которые опасаются усиления влияния России на европейском энергетическом рынке.  В то же время правительство ФРГ поддерживает этот проект.

Комментарии (2)
Copy
Наверх