Эстония изучит возможности быстрого получения американской вакцины от коронавируса (5)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Фото: Erakogu

В четверг премьер-министр Кая Каллас сообщила о том, что дала министру здоровья и труда Танелю Кику поручение выяснить у компании по производству вакцин Johnson & Johnson, какова ее программа действия в  отношении так называемого "Весеннего плана", пишет Postimees.

Недавно предприниматель Индрек Кайнг и его единомышленники предложили смелый обмен: Эстония получит как можно больше вакцины Johnson & Johnson, а взамен производители вакцин получат от наших людей данные, необходимые для исследования. Идея быстрого получения вакцины получила название «Весенний план».

На вчерашней пресс-конференции Кая Каллас заявила, что в целом Эстонии не нужно больше доз вакцины, чем уже заказано. «Нам не нужно больше доз, но они нужны нам быстрее. Мы приветствуем все решения, которые помогут нам получить вакцины во втором квартале», - сказала Каллас.

Она добавила, что министру здоровья и труда Танеля Кийку поручено составить письмо производителю вакцины Johnson & Johnson о возможном сотрудничестве. «Вопрос в том, каково возможное место соглашения. В чем интерес фармацевтической компании и что мы можем предложить. Эта гипотетическая возможность сотрудничества существует, но она должна быть проверена министром здоровья и труда», - пояснила Каллас.

Она подчеркнула, что производитель еще не поставил в Евросоюз ни одной дозы вакцины. «Важно, что Эстония готова к научному сотрудничеству и на каких условиях такое сотрудничество могло бы работать. Важно, чтобы Эстония воспользовалась своими преимуществами», - сказала Каллас и добавил, что необходимо также учитывать, что у Johnson & Johnson есть соглашения с различными странами ЕС. «Изучим возможности», - добавила Каллас.

Министр Танель Кийк объяснил Postimees, что намерен отправить официальное письмо американскому фармацевтическому гиганту. Несколько дней назад Johnson & Johnson обсудила с представителями стран Балтии, Министерства социальных дел и "Весеннего плана" ситуацию с поставками вакцины, возможные графики поставок (начиная со второй половины апреля) , а также обсудила возможное научное сотрудничество с производителем вакцины.

«Такие решения может принимать только топ-менеджмент компании. Мы договорились, что я передам обзор в кабинет министров, и, если он их устроит, я отправлю с чиновником Министерства иностранных дел официальное письмо представителям Johnson & Johnson, чтобы обсудить, заинтересованы ли они в исследованиях», - объяснил Кийк.

«Цель этого письма - понять, может ли это заинтересовать фармацевтическую компанию. Если будет интерес, условия можно будет обсудить дополнительно », - сказал Кийк. Важным моментом является то, какие анонимные научные данные будет предложены производителю вакцины взамен. 

Поскольку несколько производителей вакцин готовы летом поставлять большие количества вакцин, по словам Кийка, летом может возникнуть излишек вакцины, а не дефицит - поэтому для Эстонии важно получить большее количество вакцин именно весной, особенно учитывая нашу эпидемиологическую ситуацию. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх