Reuters: эстонский стартап дебютирует на бирже, сумма эмиссии составит до 6 миллиардов евро

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Eero Vabamaegi/PM/SCANPIX BALTICS

Основанная двумя эстонцами и базирующаяся в Лондоне компания финансовых технологий Wise, ранее называвшаяся TransferWise, в мае проведет первую эмиссию акций на сумму от 6 до 7 миллиардов долларов (5-6 миллиардов евро), сообщили Reuters два знакомых с положением дел источника. Об этом пишет Postimees.

Источники сообщили, что компания, основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом, известная как посредник по международным денежным переводам, назначила инвестиционные банки Goldman Sachs и Morgan Stanley для управления транзакцией и серьезно рассматривает Лондон в качестве места выдачи. Представитель компании отказался от комментариев.

Источники сообщили, что основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом компания, известная как посредник по международным денежным переводам, назначила инвестиционные банки Goldman Sachs и Morgan Stanley для управления транзакцией и серьезно рассматривает Лондон в качестве места эмиссии. Пресс-секретарь компании отказался от комментариев.

Такая сделка поддержит стремление Лондона стать центром технологических компаний, поскольку в этом году свои акции на фондовой бирже  уже разместили Moonpig, Trustpilot и Deliveroo. Цена акций Deliveroo упала на рекордные 30 процентов в первый торговый день, вызывав сомнения в том, что в обозримом будущем это придаст стимул Лондону как основному рынку эмиссии. Однако, по словам источников, на планы Wise это никак не влияет.

Компания в прошлом году завершила раунд финансирования в размере 319 миллионов долларов. Ценность компании была оценена в 5 миллиардов долларов. Компания также сообщила о росте оборота на 70% в прошлом году до 302,6 миллиона фунтов стерлингов (355 миллионов евро). Чистая прибыль составила 21,3 миллиона фунтов стерлингов, компания приносит прибыль четвертый год подряд.

По слухам, Wise также рассматривала Амстердам и Нью-Йорк в качестве эмитентов, но в настоящее время уделяет большое внимание Лондону, сообщил один из источников. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх