Дистанционное обучение рассорило родителей с учителями (2)

, репортер Saarte Hääl
Copy
В этом году ученица четвертого класса Курессаареской Ваналиннаской школы Элис-Каралин хорошо справляется с дистанционным обучением.
В этом году ученица четвертого класса Курессаареской Ваналиннаской школы Элис-Каралин хорошо справляется с дистанционным обучением. Фото: Maanus Masing / Saarte Hääl

Во время ограничений дома превратились в детские сады, офисы и учебные классы. Зачастую дистанционное обучение становится головной болью для всех: родители хотят больше онлайн-уроков для своих детей, учителя разрываются на несколько фронтов, а дети оказываются где-то посередине, пишет Saarte hääl.

«Учебная нагрузка порой растет фантастическим образом», - признается сааремааский гимназист. Сидение в четырех стенах, ожидание хаотично поставленных онлайн-уроков и невыносимая рутина вызывают у некоторых детей стресс.

К бесконечной самостоятельной работе добавляются домашние задания. Некоторые дети, которые раньше учились на четверки и пятерки, чувствуют неуверенность в приобретенных знаниях, а также в том, что у них есть будущее. А некоторые из тех, кто ранее показывал более низкие результаты в учебе, вообще перестали прикладывать хоть какие-либо усилия.

«Разве это дистанционное обучение, если в лучшем случае у ребенка два онлайн-урока в день? Скорее, это самостоятельное или домашнее обучение, где по большей части работу учителя выполняют родители», - говорит жительница Курессааре Мария, мать двоих детей. Младший учится в четвертом классе, старший — в седьмом. По словам Марии, у младшего ребенка только одно онлайн-занятие в день. «И в этот час учитель пытается втиснуть сразу несколько предметов — эстонский язык, математику, природоведение», - жалуется Мария.

У старшего ребенка иногда один, иногда два онлайн-урока в день. «Хорошо хоть, что когда по математике проходят новый материал, учитель проводит онлайн-занятия», - считает Мария. По ее словам, помимо учителя математики онлайн-уроками не пренебрегают учителя русского языка и истории. «В то же время за месяц у ребенка не было, например, ни одного онлайн-урока по английскому языку и музыке. Учителя лишь раздают задания, которые надо выполнить и отправить им», - рассказывает Мария.

По словам Марии, учителя просили детей связываться с ними по электронной почте, если что-то неясно, но дети не всегда хотят этого делать. Поэтому возвращаясь вечером с работы домой, мать должна становиться педагогом. «К сожалению, в математике седьмого класса есть уже темы, которые я не помню. Чтобы объяснить ребенку, что к чему, я должна сначала сама разобраться в материале», - описывает Мария.

Родители терроризируют

И хотя некоторые родители выражают явную озабоченность по поводу образования своего ребенка, которое, как упоминалось выше, может быть недостаточным в определенных областях, имеют место и крайне досадные случаи, когда родители начинают терроризировать учителя и в своих оскорблениях переходить на личности.

Одна молодая учительница рассказала, что совсем недавно в воскресенье она открыла глаза и расплакалась из-за зашкаливающего давления со стороны родителей.
«Началась депрессия, - призналась она. - Каждый день мы упорно работаем, чтобы поддержать учеников, у которых дома возникают сложности с учебой. И в то же время мы стараемся, чтобы другие ученики не уходили на задний план. Я сама мать и знаю, как нелегко может быть с дистанционным обучением, но больше всего возмущаются те, кто в обычное время не обращал столько внимание на образование своего ребенка. Зачастую у этих детей и домашняя работа не была сделана».

По словам молодой учительницы, среди родителей есть те, кто хотел бы, чтобы ребенок целый день не вставал с места из-за сменяющих друг друга онлайн-уроков, но в реальности все не так просто. «Например, в первом классе зачастую из онлайн-урока вообще ничего не выходит, потому что дети рассеяны, совместное чтение превращается в хаос и я не вижу, что они записывают в тетрадь», - объясняет педагог.

И хотя большинство родителей признают старания и труд учителей, некоторые матери и отцы считают своим долгом вылить недовольство на других. Таким образом, в какой-то момент перед учителем может появиться несколько требовательных родителей, которые цитирую законы, просят больше индивидуальных уроков для своих детей и в какой-то момент переходят на личности. 

«Их не волнует, что если у меня не один класс, то я физически не могу одновременно находиться в нескольких местах — дать их ребенку индивидуальный урок и в то же самое время преподавать целому классу в режиме онлайн. Чтобы удовлетворить все требования, воскресенье стало теперь для меня рабочим днем. И ведь никому неинтересно, что у меня самой семья и дети», - жалуется учительница.

Младшие члены семьи довольны

Мать троих детей Силле Хооганд рассказала, что, по сравнению с прошлой весной, в этом году у двух ее детей, посещающих основную школу, с дистанционным обучением все сложилось очень хорошо. Но при этом ее третий ребенок учится в гимназии и у него больше проблем с учебой.

Младшие дети Силле — ученик второго «а» класса Курессаареской Ваналиннаской школы Якоб и ученица четвертого «б» класса того же учебного заведения Элис-Каролин — в девять утра садятся у компьютеров и проводят почти три часа за онлайн-уроками. Классный руководитель второго «а» класса Тийу Мурд, классный руководитель четвертого «б» класса Элдин Лембер, а также учитель английского языка Ваури Приске ежедневно проводят онлайн-уроки, благодаря чему, по словам Силле, легко и детям, и родителям.

Ученик второго класса Курессаареской Ваналиннаской школы Якоб занят школьными делами.
Ученик второго класса Курессаареской Ваналиннаской школы Якоб занят школьными делами. Фото: Maanus Masing / Saarte Hääl

Урок длится 45 минут, затем следует 15-минутная пауза и после начинается новый урок. Виртуальный школьный день стартует в 9:00 и в среднем в день насчитывается три урока, в ходе которых проходят практически все предметы и необходимые темы. Есть и самостоятельная работа, но в этом ничего сверхсложного нет. В большинстве случаев дети могут получить все необходимое из объяснений учителей, а если что-то не получается, они могут в любое время написать или позвонить преподавателю и задать вопросы. 

Член правления Сааремааского объединения многодетных семей Кятлин Каллас предположила, что организация онлайн-уроков может быть проблемой для некоторых учителей: «Многие педагоги уже в возрасте, они не разбираются в компьютере и не сильны в оналайн-темах. Проведение онлайн-урока — это не то же самое, что непосредственное общение с детьми в классе. Я слышала, что особенно детям начальных классов нужны онлайн-уроки, так как они вообще не умеют самостоятельно учиться и в таких случаях родители становится работающим на полную ставку учителями. Родители ребенка, который ходит во второй класс, жаловались, что ответы на задания они и сами в состоянии проверить, для этого не нужен учитель, но рассказать материал урока не в их компетенции».

Ученик пропадает посреди урока

По словам Каллас, в многодетных семья в целом имеются технические средства, но проблема заключается в медленном интернет-соединении. И это особенно в ситуации, когда в семье несколько детей, у которых одновременно онлайн-урок, а родитель в это же время находится на онлайн-совещании.

«Дистанционное обучение отнимает у родителей много времени, потому что вместо учителя ребенок обращается за помощью в первую очередь к родителю. Поскольку я сама работаю из дома, с одной стороны, не проблема обучать детей в течение дня, но в то же время моя собственная работа из-за этого страдает, - признает Каллас. - Глядя на своих детей, мне кажется, что они не сильно привыкли самостоятельно учиться и работать. Они привыкли к материалу, поступающему в школе во время урока, поэтому самостоятельно учиться так тяжело».

Ану Саабас.
Ану Саабас. Фото: Maanus Masing / Saarte Hääl

Согласно порядку организации дистанционного обучения, минимум половина еженедельных уроков по различным предметам может проходить в режиме онлайн, но все зависит от предмета, сказала завуч Курессаареской гимназии Ану Саабас. Есть учителя, которые все-таки проводят большинство уроков по своим предметам в режиме онлайн. В то же время в первом классе не нужно организовывать онлайн-занятия по каждому предмету отдельно: достаточно, если классный руководитель один-два раза выйдет на связь с учениками.

Большинство выполняемых заданий и так являются виртуальными, поэтому онлайн-уроки продлевают время, проведенное учеником за компьютером. По словам завуча, на онлайн-уроке для младших классов учитель должен видеть по камере, выполняет ли ребенок данное ему задание, потому что в доме иногда бывает слишком много отвлекающих факторов. 

«В некоторых случаях известно, что ученику уделяется больше внимания со стороны родителей, если он жалуется, что не может выполнить задание. Хотя на самом деле на онлайн-уроке учитель дал все инструкции для самостоятельной работы. Дистанционное обучение сложно как для учителей, так и для учеников», - подтвердила завуч.

Ану Саабас на собственном опыте знает, что из запланированных на один урок заданий может быть сделана лишь половина. «Проблемы с техническими средствами есть в семьях, в которых учатся несколько детей школьного возраста. Дети также пользуются телефоном, в котором они не могут выполнять задания», - отмечает она. В некоторых регионах веб-трансляции не могут проводиться из-за плохой связи, потому что ученик исчезает посреди урока. 

Те ученики, которые не справляются дома с уроками, были приглашены учителями в школу в соответствии с требованиями безопасности. «Учителя и многие ученики с нетерпением ждут того времени, когда смогут вновь встретиться вместе в классе. Спасибо учителям, которые ежедневно вносят свой вклад в образование детей», - заключила завуч Курессаареской гимназии. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх