Семейные врачи получили новое вакцинное приложение: больше не нужно сидеть и ждать письма по субботам (1)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

На этой неделе cемейные врачи и Больничная касса начали использовать разработанное Sixfold и специалистами-волонтерами цифровое решение для более эффективного распределения вакцины и доставки ее врачам. Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Ле Валликиви сказала, что новое решение упростит процесс вакцинации, пишет Postimees.

В начале марта эстонское государство и несколько ведущих технологических компаний созвали совместную рабочую группу, чтобы найти способы, которыми частный сектор может внести свой вклад в разрешение коронакризиса.

Вызов заключался в том, как доставить вакцины семейным врачам и, следовательно, людям, еще быстрее, чем раньше. За три недели было создано цифровое решение для доставки вакцины, которое сегодня используется как специалистами по планированию Больничной кассы, так и семейными врачами.

По словам создателей приложения, оно помогает ежемесячно экономить тысячи часов ценного рабочего времени при планировании и заказе вакцин.

Созданная система готовит предложения по автоматическому распределению для более чем 700 семейных врачей в Эстонии на основе поступающих поставок вакцины и групп риска Covid-19 с учетом размеров групп риска в их списках. Затем врачи определяют и подтверждают заказы, и поставщик медицинских услуг приступает к их выполнению. Кроме того, приложение предоставляет врачам общей практики краткую и понятную предварительную информацию о  доставках.

Ле Валликиви сказала, что, поскольку в страну поступает недостаточно вакцины, чтобы ее можно было раздать всем, распределять поступающие количества вакцины становится все труднее.

«С новой недели мы сможем учитывать размеры групп риска семейных врачей, в результате чего распределение вакцины будет становиться все более детальным. Новое решение, созданное волонтерами, помогает значительно снизить эту сложность», - добавила Валликиви. Она добавила, что приложение может использовать каждый семейный врач, но еще не все успели его опробовать. 

Валликиви объяснила, что приложение упрощает для семейных врачей контроль за поставкой первой и второй доз вакцины. «Вам больше не нужно активно ждать письма по субботам и делать заказ - сама среда предлагает вам определенное количество доз», - сказала Валликиви.

Он отметила, что есть терапевты, которые продвинулись дальше с вакцинацией или имеют более короткие списки - они получат пропорционально меньше вакцин, а другие получат больше. 

Врачи также видят время прибытия поставок, практически поминутно. «Действительно, время, указанное в заявке, и время прибытия машины могут отличаться всего на несколько минут. По сравнению с тем, когда вы ждали весь день и думали, приедет машина вообще или нет - это очень большой шаг вперед», - пояснила Валликиви. Кроме того, приложение показывает врачам, какие заказы ожидают выполнения, например, когда необходимо заказать вторую дозу. 

По словам руководителя рабочей группы Магнуса Хийе, пандемия требует быстрых и решительных действий вместо обычного подхода и тщательного планирования. «Мы пришли из сферы стартапов, где такой подход является скорее повседневной нормой, и мы рады, что теперь смогли использовать наш опыт на благо всего эстонского народа», - добавил Хийе.

По словам председателя правления Больничной кассы Райна Лаане, волонтеры очень помогают в нынешнем кризисе. «Приятно видеть, как граждане приходят на помощь людям, переживающим кризис, в трудное время, сейчас очень много помощи от каждого помощника», - отметил Лаане. 

По словам министра здоровья и труда Танеля Кийка, темпы вакцинации и объемов поставок значительно увеличились. «В Эстонии более 200 000 человек защищены от Covid-19 как минимум одной дозой вакцины. Большинство вакцинированных получили инъекции в течение последних четырех недель, тогда как на вакцинацию первых 100 000 человек ушло 10 недель. Таким образом, темп увеличился", - сказал министр Кийк.

«Мы должны постоянно усиливать борьбу с Covid-19, и здесь важнее всего быстрая и эффективная вакцинация. Я благодарю добровольных предпринимателей и все стороны за их вклад в упрощение системы здравоохранения и работы семейных врачей», - отметил он.

Добровольцы продолжат обновлять и модифицировать приложение и в ближайшие недели. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх