Сезонный товар ⟩ Садоводческие магазины с нетерпением ждут снятия ограничений

Copy
Фото: Elmo Riig

Весенний сезон — самое благоприятное время для продаж в садоводческих магазинах, но сейчас этому препятствуют установленные правительством ограничения. Поэтому несколько организаций обратились к премьер-министру с просьбой сделать для них исключение, пишет Sakala.

Сельскохозяйственная-торговая палата Эстонии, Союз садоводов, Центральный союз хуторян и садоводческие предприятия сделали совместное обращение, в котором попросили отменить ограничения, введенные 12 апреля в отношении садоводческих центров и торгующих товарами для садоводства предприятий, поскольку садоводство помогает людям сохранить душевное здоровье.

Продавщица вильяндиского магазина Aed Маре Пурью подтвердила, что из-за ограничений продажи в этом году намного скромнее, чем в прошлом году, и товарооборот нельзя сравнивать с обычной ситуацией. Магазин открыт как и прежде, продажи происходят в дверях, заказы принимаются по телефону, но заинтересованных мало. 

Бизнес идет неважно

Если человек знает, чего хочет, Маре Пурью может весь товар, будь то семена или что-то другое, вынести к двери, но покупатели привыкли изучать, сравнивать и выбирать все в магазине. По ее оценке, свое влияние оказывает и то, что сейчас продуктовые магазины забиты таким же товаром.

«Обычно в это время был пик продаж, а в этом году — тишина. Но ничего не поделать, надо как-то справляться», - отмечает, вздыхая, Маре Пурью.

Как и раньше, в магазине постоянно три продавца, но обслуживать одновременно нескольких клиентов они не могут, только одного. Пурью добавила, что и в предыдущие годы толпы у них никогда не было, как правило, в магазине одновременно могли находиться три-четыре человека. «Сейчас могло бы быть то же самое. Чтобы человек мог посмотреть все своими глазами и потрогать руками то, что хочет», - сказала она.

По словам Маре Пурью, сейчас хорошо продаются молодые растения, чернозем, семена и удобрения.

Руководитель вильяндиского Bauhof Андрес Якобсон подтвердил, что из-за ограничений продажи затруднены и было бы разумно вернуться к обычной ситуации. «Солнце поднимается все выше и выше, и люди хотят погрузить свои руки в землю. Мы можем предлагать товары на свежем воздухе, но было бы куда проще, если бы люди могли попасть в магазин», - заявил он.

Поскольку на улице еще минусовая температура, там нельзя хранить семена картофеля, луковицы пионов, цветущую рассаду и тому подобное. Так что утром все это вывозят во двор, а вечером завозят обратно. Все это двойная работа и в любом случае весь товар невозможно перенести на улицу.

Клиент — король 

Андрес Якобсон заверил, что никто не останется не обслуженным и интернет-магазин работает хорошо. «Мы также принимаем заказы по СМС. Заказов много и они разные, мы стараемся выполнять их менее чем за три часа. Мы прилагаем много усилий, чтобы клиенты были довольны и чувствовали себя королями», - сказал руководитель вильяндиского Bauhof.

Он вспомнил, что в прошлом году продажа садоводческих товаров шла очень оживленно, так как из-за коронавируса люди устремились из города в деревню. Якобсон добавил, что требования безопасности соблюдаются в магазине со всей тщательностью сейчас и будут соблюдаться также после снятия ограничений.

По словам руководителя вильяндиского садоводческого центра Floreas Маргуса Лондона, садоводческое хозяйство на Муста-теэ еще не открылось для осуществления продаж. Он планирует привезти товар из Польши на третьей неделе апреля. 

Как сказал Лондон, нынешние ограничения начнут его беспокоить тогда, когда начнется продажа летней цветочной рассады. «Ведь не будешь же бегать с анютиными глазками на улицу, чтобы показать их клиентам», - отметил он.

Вильяндиский магазин Decora начнет продажу садоводческой продукции в ближайшее время, но, по словам руководителя Таави Аэдма, нынешние ограничения затруднят процесс, так как клиент не сможет все выбрать сам.

«Некоторые товары не выдержат дождя, солнца и ветра, они должны находиться в помещении. Если клиент сможет объяснить нам, что точно он хочет, то мы его обслужим, - сказал Аэдма. - В прошлом году во время чрезвычайной ситуации мы были открыты, в садоводческих центрах и строительных магазинах коронавирус не распространялся. Мне кажется, было бы разумно и теперь снять ограничения».

Представленные в совместном обращении аргументы:

  • Весной доступность садоводческих товаров первой необходимости (в том числе семян, пряных растений, ягодных кустарников, саженцев плодовых деревьев, цветов) стратегически важна.
  • Садоводство носит сезонный характер — если весной растение не посадить, то правильное время будут упущено и следующая возможность появится только через год. Многие садоводы выращивают ко Дню матери цветы и другие растения, которые наши люди привыкли покупать. К продаже готовы семена и луковицы цветов. Все это сезонный товар. 
  • Весенние продажи (с апреля по июнь) жизненно важны для тех, кто занимается выращиванием цветов и других растений: почти 70 процентов годового оборота приходится на эти три месяца. К сожалению, интернет-торговля не позволяет продать все живые растения и саженцы. Весь живой материал, которые удалось вырастить, будет уничтожен, и у предприятий нет никаких возможностей летом или осенью поправить свое положение.

Источник: Сельскохозяйственная-торговая палата Эстонии, Союз садоводов, Центральный союз хуторян и садоводческие предприятия

Комментарии
Copy
Наверх