Галереи "до" и "после": создаем уют на старой даче

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Ikea

Не так важно какого размера у вас дача, сейчас самое время, чтобы подготовиться к теплому сезону. Дизайнер интерьера IKEA Элийсе Таммекиви делится советами, как создать на даче приятный, располагающий к отдыху интерьер.

«Во время наших визитов в дома мы заметили, что часто дачный потенциал не используется на полную мощность, забывают про пространство, функциональность, стиль и освещение. А главное - забывают, что дача все-таки место для отдыха, а не для тяжелого труда на огороде», – говорит дизайнер IKEA.

В нашей первой галерее вы увидите, как выглядела дача до участия дизайнера.

Планировка

«Дачные помещения обычно маленькие и при этом нестандартных форм, например, как этот домик в формы буквы «L», с диагональными стенами. В таких комнатах стоит использовать мебель-трансформер, например, диван-кровать», – советует Таммекиви.

Легкий раздвижной стол и стулья, которые можно сложить один на другой, позволят при необходимости разместить больше гостей, такой стол можно использовать как на улице, так и в доме, в зависимости от погоды. Альтернатива подвесным шкафчикам на таких стенах - рейки, на которые можно развесить кухонные принадлежности: от поварешек до кастрюлек, а в тележку с корзинками можно положить другие вещи.

Прочная мебель

При выборе мебели для дачи, важно, чтобы мебель была прочной и подходила для использования на улице, во влажных помещениях или на кухне. Алюминий, пластик, ротанг и сталь – прочные материалы для уличной мебели. Не забывайте ухаживать и чистить мебель, накрывайте и храните мебель по окончанию сезона в сухом, прохладном месте – в гараже или подвале. На дачу можно привезти старую мебель, и дать волю творческому порыву, покрасив или модернизовав ее. 

Легкость в уходе

Никто не хочет проводить отдых на даче, постоянно занимаясь уборкой. Поэтому используем деревянные полы, удобные крючки, прочные ковры, которые можно постелить и на улице, и не забываем про текстиль, который легко стирается в машинке. 

День и ночь

Светильники на солнечных батарейках украсят ветки деревьев, а такие же фонариков - края дорожек. Благодаря солнечным батарейкам вам не надо думать о проводах или смене аккумулятора. Берите светильники с собой на пикник и в любые походы, где хотите создать уютную обстановку. Не забывайте впускать дневной свет в помещения дачи, привычные плотные занавески стоит заменить на что-то светлое и легкое.

Вместе с природой

Дачу можно украсить природными материалами – коробками с ракушками или шишками. Банки или винные бутылки можно превратить в подсвечники. Если не любите заниматься садоводством, то дачу можно украсить сухими цветами, ветками и даже искусственными растениями.

«Для прохладных вечеров можно приобрести мягкий плед и пару подушек для полного удобства. Для непрошеных гостей, в лице комаров, приготовьте москитную сетку» – напоминает дизайнер IKEA.

А теперь посмотрите, как стала выглядеть старая дача.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх