Призывая детей звонить по телефону доверия, следует объяснять им последствия этого шага (1)

rus.postimees.ee
Copy
Юлия Коваленко
Юлия Коваленко Фото: Кадр из передачи "Своя правда"

В новом выпуске передачи "Своя правда", который выйдет в эфир уже в этот понедельник, речь пойдет о воспитании детей. Что такое либеральное и консервативное воспитание, где проходит грань между "можно" и "нельзя" - все эти вопросы обсудят родители, психологи, педагоги и работники сферы защиты детства.

Речь зашла и о детском телефоне доверия, на который детей активно призывают звонить, если в своей семье они столкнулись с ненадлежащим обращением. Работник детской деревни SOS, социальный педагог Юлия Коваленко считает, что очень важно, чтобы дети понимали возможные последствия такого звонка.

"У меня недавно состоялся разговор с младшим сыном. Поскольку он знает, кем я работаю и чем я занимаюсь, у него возник вопрос о телефоне помощи детям. И вот он говорит: "Если я позвоню на этот телефон, что будет с папой?" То есть: ребенку 12 лет, он знает, что можно позвонить по этому номеру, потому что в школе им рассказали, что можно позвонить. И это замечательно, что им это рассказали. Но вопрос моего сына был: "А что будет дальше?" Потому что мы просто говорим, что можно позвонить, но что реально произойдет, что изменится для ребенка и тот ли это путь, который он реально хочет выбрать? Мы не договариваем, какие будут последствия".

Смотрите выпуск передачи "Своя правда" под названием "Педагогическая поэма" уже в этот понедельник, 05 апреля, в 20:30 на телеканале ETV+. Ведущие: Олеся Лагашина и Елена Соломина.

Комментарии (1)
Copy
Наверх