В интернет утекли личные данные полумиллиарда пользователей Facebook, в том числе 87 000 эстонцев (6)

Мейнхард Пулк
Copy
Фейсбук. Фото иллюстративное
Фейсбук. Фото иллюстративное Фото: Andrew Matthews/EMPICS Sport

Как сообщает портал Business Insider, личные данные более 500 миллионов пользователей Facebook - имена, номера телефонов, местонахождение, адреса электронной почты и биографические данные - были размещены на малоизвестном хакерском форуме. Об этом пишет Postimees.

Пост, опубликованный в субботу, содержит личные данные более 533 миллионов пользователей из 106 стран. Утечка информации коснулась 32 миллионов пользователей из США, 11 миллионов - из Великобритании и 87 533 человек - из Эстонии. 

Особенно сильно от утечки пострадали наши северные соседи - в Финляндии утекли 1,38 миллиона пользователей. В Литве жертвами стали 220 000 пользователей.

Представитель Facebook сообщил Business Insider, что причина утечки данных была установлена Facebook еще в августе 2019 года. Тогда произошла утечка телефонных номеров миллионов пользователей. 

Таким образом, данные, которые стали общедоступными, имеют возраст несколько лет, но этоне уменьшает серьезность утечки. «База данных таких размеров, содержащая личную информацию, такую ​​как номер телефона, несомненно, побуждает многих преступников извлекать из нее выгоду», - сказал Business Insider Алон Гэл, технический директор компании киберразведки Hudson Rock, которая обнаружила сообщение и опубликовала информацию в социальных сетях. То, что данные начали публиковать на том же форуме, Гэл обнаружил еще в январе. В субботу вся база данных была просто представлена ​​публике. 

По словам Гэла, теперь, когда данные уже просочились, Facebook мало что может сделать для смягчения ущерба, кроме как предупреждать пользователей о потенциальных фишинговых письмах.

"Утечка личных данных является огромным разрывом в доверии и требует соответствующего решения", - подчеркнул Гэл.

Такие утечки угрожают подорвать бизнес-модель Facebook, заключающуюся в сборе больших объемов личной информации с целью использования их для целевой рекламы.

Facebook и раньше был связан с утечками данных. На данный момент, пожалуй, самый известный случай произошел в 2016 году, когда Cambridge Analytica использовала персональные  данные 80 миллионов человек для целевой предвыборной рекламы.

Комментарии (6)
Copy
Наверх