За сутки в Эстонии прибавилось 462 зараженных коронавирусом, скончалось 10 человек (2)

rus.postimees.ee
Copy
Отделение интенсивной терапии Ида-Таллиннской центральной больницы. Фото иллюстративное.
Отделение интенсивной терапии Ида-Таллиннской центральной больницы. Фото иллюстративное. Фото: Tairo Lutter

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 3474 тестов на коронавирус, из них первичных положительных результатов выявлено 462, то есть 13,3% от общего количества.

Согласно данным Регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 282 человек. В Харьюмаа 226 новых случаев приходятся на Таллинн.

66 новых случаев заражения зарегистрировано в Ида-Вирумаа, 23 - в Тартуском уезде, 22 - в Ляэне-Вирумаа, 13 - в Рапласком уезде и 11 - в Валгаском уезде. 8 новых случаев заражения зарегистрировано в Ярваском уезде, 7 - в Вильяндиском уезде, 6 - в Йыгеваском уезде, 5 - в Пярнуском уезде, по 4 - в Пыльваском и Выруском уездеах и 1 - в Ляэнемском уезде. На Хийумаа и Сааремаа новых случаев заражения не зарегистрировано. В случае 10 положительных результатов анализов в регистре народонаселения не было указано место жительства.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 1053,5 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 18,2% от общего количества сделанных тестов.

В течение дня в больницах было открыто 68 новых случаев COVID-19, и 716 пациентов нуждаются в стационарном лечении

По состоянию на утро 4 апреля в больнице находится 716 пациентов с COVID-19, 73 из которых нуждаются в интенсивной терапии, из них 49 находятся на контролируемом дыхании.

В общей сложности было открыто 68 новых случаев COVID-19, 20 человек отправлены домой, 6 человек переведены в отделение, не связанное с COVID-19.

За сутки скончались 10 человек, инфицированных коронавирусом: 67-летний мужчина, 73-летний мужчина, 74-летняя женщина, 76-летняя женщина, 79-летний мужчина, 80-летняя женщина,  85-летний мужчина,  87-летняя женщина, 90-летняя женщина, 93-летний мужчина. Всего в Эстонии умер 941 человек, инфицированный коронавирусом. 

На сегодняшний день в больницах закрыто 5762 случая COVID-19 у 5551 человека.

По состоянию на 4 апреля выздоровели 86 524 человека. Из них у 59 670 человек (69,0%) больничные случаи были закрыты, а 26 854 человека (31,0%) имели положительный результат теста более 28 дней назад. 

С момента появления в Эстонии весной 2020 года возможности обнаружения коронавируса было проведено более 1 162 063 теста на вирус SARS-CoV2. Всего первичных положительных тестов было 109 399 (9,4% от общего количества тестов). Более подробную статистику тестов на коронавирус можно посмотреть на сайте www.terviseamet.ee/koroonakaart. 

В Эстонии от COVID-19 вакцинированы 223 153 человека, а 68 648 человек получили две дозы.

По состоянию на сегодняшнее утро было вакцинировано в общей сложности 223 153 человека, из которых 154 505 получили одну дозу и 68 648 - две дозы. Уведомления о вакцинации были получены в течение дня по 8857 дозам, в общей сложности введено 291 801 доза вакцины. 

Установите приложение HOIA

Установите на свой телефон через Google Play или App Store мобильное приложение  HOIA, которое вышлет вам уведомление в случае близкого контакта с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами. Это означает, что государство, производитель приложения или телефона не получают сведений о том, кто и с кем близко контактировал. Подробнее см. на www.hoia.me/ru.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK), на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 272 459 раз. Через приложение было сообщено о заболевании 6301 раз, из них активных случаев заболевания на текущий момент насчитывается 553.

Чтобы приложение HOIA могло отправлять уведомления близким контактам, оно должно быть загружено и активировано до факта заболевания. После того, как человек отметит факт своего заболевания, HOIA засчитает этот шаг как выполнение поставленной задачи и перестанет отправлять уведомления. После выздоровления пользователь может снова загрузить приложение HOIA или же стереть свои данные из установок приложения, чтобы его перезапустить.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на данной веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. Здесь же можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать телефонные номера службы поддержки клиентов и координаты мест проведения тестирования.

Интенсивность заражения в Эстонии очень высока

Заболеваемость COVID-19 высока по всей Эстонии. Чтобы наша медицинская система выдержала, и мы не подвергали опасности жизнь и здоровье других людей, нам необходимо придерживаться всех мер, которые были приняты для защиты нашего здоровья. Давайте избегать контактов, соблюдать дистанцию и носить маски! Сведите контакты с другими людьми к минимуму и как можно больше оставайтесь дома, чтобы снизить риск своего заражения и передачи инфекции в семейном кругу.

Обращайтесь за сведениями о коронавирусной инфекции, заболевании COVID-19 и вакцинации против коронавируса только к достоверным источникам. Информацию о вакцинации можно найти на сайте www.vaktsineeri.ee/ru. Подробную информацию о COVID-19 можно найти на сайте Департамента здоровья и на странице учреждения в Facebook.

Комментарии (2)
Copy
Наверх