Почасовые затраты на рабочую силу в Эстонии отстают от показателей по ЕС

BNS
Copy
Строители. Иллюстративное фото.
Строители. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

В прошлом году почасовые затраты на рабочую силу в Эстонии выросли в среднем до 13,6 евро в час, в то время как в ЕС показатель составил 28,5, а в еврозоне 32,2 евро.

Годом раньше средние почаcовые затраты на рабочую силу в Эстонии составляли без учета агросектора и публичной службы в среднем 13,4 евро в час, в ЕС 27,7 , в еврозоне 31,4 евро, свидетельствуют данные европейского статистического департамента Eurostat.

Самой низкой почасовая оплата труда в 2020 году была в Болгарии (в среднем 6,5 евро), чуть выше в Румынии (8,1 евро) и Венгрии (9,9 евро). Самая высокая почасовая стоимость рабочей силы в ЕС была в Дании - 45,8 евро. В Люксембурге этот показатель составил 42,1 евро, а в Бельгии - 41,1 евро.

В прошлом году государства-члены реализовали ряд мер поддержки для смягчения последствий пандемии COVID-19 для предприятий и работников в виде субсидий или налоговых льгот.

В целом реальное количество отработанных часов сократилось больше, чем заработная плата, в то время как налоги из-за субсидий снизились, что ограничило влияние пандемии на затраты на рабочую силу.

Комментарии
Copy
Наверх