Осиновский: почему врачи и учителя должны из своей зарплаты кормить владельцев отелей и турфирм? (8)

Кая Коовит
Copy
Олег Осиновский
Олег Осиновский Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Предприниматель Олег Осиновский заверяет, что у него язык не поворачивается называть нынешнюю ситуацию, когда банковские депозиты растут, а бизнес-результаты улучшаются, кризисом. По его словам, большинство решений правительства относительно экономического сектора в прошлый пандемический год были ошибочными, пишет Postimees.

«Я не могу назвать нынешнюю ситуацию кризисом, - подтвердил Осиновский. - Ситуацию, когда объем банковских вкладов населения в прошлом году увеличился на 16 процентов, а результаты деятельности многих компаний бьют рекорды, безусловно, следует называть иначе». 

По словам Осиновски, экономические решения, принятые правительством в минувшем году, были в значительной степени ошибочными. «Взять огромные ссуды, которые должны будут выплачивать наши дети, субсидировать одни группы налогоплательщиков за счет других, спасать слабые и неэффективные компании, вместо того, чтобы рынок все расставил по местам», - перечислил Осиновский.

Взятый новым правительством во главе с премьер-министром Каей Каллас курс на сбалансированность бюджета и экономиию средств Осиновский считает правильным. 

«Я полностью согласен с этим. Правительство Партии реформ, безусловно, лучше всех справилось 2008 году с кризисом в Европе», - подтвердил он, добавив, что отличные результаты сегодняшней экономики также стали результатом правильных решений во время того кризиса. 

По словам предпринимателя, наше предыдущее правительство во главе с Юри Ратасом удачно копировало греческие решения 2008 года. «Но я надеюсь, что нынешнее правительство будет следовать стилю Эстонии того времени. За десять лет, то есть к 2018 году, доходы Греции едва достигли 80 процентов докризисного уровня, а экономика Греции в целом не достигла докризисного уровня. В то же время доходы жителей Эстонии выросли до уровня 146 процентов по сравнению с предыдущим кризисом», - сказал Осиновский.

Эстония получит деньги от европейского рефинансирования. Какие области и проекты могли бы быть профинансированы за счет эстонских заемных средств и помогли бы повысить нашу конкурентоспособность?

Осиновский - убежденный противник государственных кредитов. «Наложение долгового бремени на наших детей и внуков просто несправедливо по отношению к ним», - сказал он. По словам предпринимателя, это примерно то же самое, как если бы бабушка на пенсии взяла кредит для безработного внука, чтобы тот мог не ходить на работу и спокойно сидеть дома.

«Это вместо того, чтобы внук поднял свою задницу с дивана и отправился искать работу», - сказал Осиновский, добавив, что считает нечестным, когда ссуду берут все, а тратят ее избранные. 

«Почему врачи и учителя должны кормить владельцев отелей и туристических компаний из своей зарплаты? Заниматься туристическим бизнесом - их собственный риск, причем тут налогоплательщики?» - задается он вопросом. 

По мнению Осиновского, эстонские чиновники никаких дельных проектов не придумали. «Давайте будем честными, на это, конечно, и надежды не было», - сказал он. По его словам, госкомпаниям раздали сотни миллионов евро, которые успешно были потрачены. «Лучшее, на что правительство должно тратить свое время и деньги - это снижение налогов и сокращение государственных расходов», - сказал Осиновский. 

Комментарии (8)
Copy
Наверх