Сольман: новые штаммы отправляют молодых людей в больницу, а вакцину им не предлагают

Мейнхард Пулк
Copy
Рийна Солман.
Рийна Солман. Фото: Madis Veltman

Вице-председатель фракции «Отечества» Таллиннского горсобрания Рийна Сольман похвалила частные медицинские компании, которые хотели начать вакцинацию молодых людей, как возрастную группу, определяемую государством, по собственной инициативе, пишет Postimees.

«Теперь можно ожидать, что в Эстонию прибудет большее количество долгожданной вакцины. По случаю этого мы смогли открыть крупные центры вакцинации, на которые министр и мэр посмотрели своими глазами и в сопровождении журналистов одобрили проходящую там деятельность», - отметила Сольман.

«Однако поскольку история на этом не закончилась, мы можем прочитать первые новости, в которых жалуются, что люди среднего возраста получают вакцины для группы риска», - добавила Сольман, отметив, что печально, если жажда новостей может представить даже вакцинацию в негативном свете. «К сожалению, эту риторику поддерживают также Больничная касса и Министерство социальных дел. Город полон плакатов, призывающих к скорейшей вакцинации, но на самом деле реальная возможность не светит тем, кто младше 60 лет и не является министром. Но если такая возможность будет найдена, то в этом немедленно упрекнут и осудят», - сказала она.

Сольман отметила, что, с одной стороны, новые штаммы коронавируса отправляют на больничную койку все больше и больше молодых людей, а, с другой стороны, им не предлагают вакцину. «Конечно, я согласна с тем, что группа риска должна быть вакцинирована, но я также за то, чтобы дать молодым людям возможность пройти вакцинацию, если они того пожелают. Если цель состоит в том, чтобы в срочном порядке вакцинировать 60-70 процентов населения, не следует бояться расширения целевой группы. Можно предоставить для сотрудников Больничной кассы и Министерства социальных дел домашний офис и возможность оставить детсадовцев дома, но очевидно, что у многих людей среднего возраста такой возможности нет», - отметила Сольман.

Поэтому Сольман похвалила смелость частного сектора вакцинировать и молодых людей, которые сами пришли в центры вакцинации и выразили желание. «Вероятно, у всех этих людей были веские причины, по которым они хотели получить вакцину», - отметила она. Сольман призвала не мешать этой инициативе, а подумать о том, что благодаря ей мы на шажочек ближе к смягчению ограниченией.

Комментарии
Copy
Наверх