Полиция обратилась к участникам дорожного движения с важным напоминанием

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

С хорошей весенней погодой на дорогах появилось больше велосипедистов, мотоциклистов и использующих самокаты пешеходов. Полиция просит водителей обращать внимание на двухколесные транспортные средства, которые могут приблизиться к автомобилю быстро и даже незаметно.

Езда на велосипеде – это веселое и полезное занятие, но во время поездки нельзя забывать об осторожности и внимательности. Как только велосипедист теряет бдительность, ДТП не заставляет себя ждать. По словам ведущего чиновника по охране правопорядка Департамента полиции и погранохраны Сирле Лойго, в этом сезоне уже были столкновения автомобилей и велосипедов, а также случаи с неудачно упавшими самокатчиками или мотоциклистами.

Чаще всего опасные ситуации с легким двухколесным транспортом возникают при пересечении проезжей части. «Хотя закон о дорожном движении позволяет велосипедисту пересекать проезжую часть, не спешиваясь, у него нет в этом случае преимущества перед автомобилистом. Так как скорость велосипедов и самокатов выше скорости движения пешеходов, они могут появиться на перекрестке неожиданно для водителя. Поэтому важно, чтобы водители, самокатчики и велосипедисты снижали при приближении к перекрестку скорость и убеждались, что другие участники дорожного движения их заметили и одинаково понимают ситуацию на дороге», – сказала майор полиции Сирле Лойго.

Приближающиеся и обгоняющие нас транспортные средства можно заметить лишь тогда, когда мы на самом деле обращаем внимание на происходящее вокруг. "Поэтому важно, чтобы велосипедист смотрел не в телефон, а на дорогу, а музыка в наушниках не мешала слышать возможные помехи и опасности. Посторонние занятия про езде на велосипеде не менее опасны, чем при управлении автомобилем", – добавила Лойго.

До того, как выехать на двухколесном транспорте на дорогу, надо проверить его техническое состояние, а также наличие средств защиты. Мотоциклистам Лойго советует дождаться еще более теплой погоды, так как езда на летней резине еще может быть довольно опасной.

Что касается самокатов и велосипедов, полиция советует надевать шлем людям всех возрастов, чтобы защитить себя от тяжких травм, хотя по закону в возрасте старше 16 лет шлем не является обязательным. Сирле Лойго напоминает также, что самокат предназначен для перевоза одного человека, а управлять двухколесным транспортом, как и автомобилем, следует только трезвыми.

«Чтобы дороги были безопасны, всем надо выбирать подходящий стиль движения, считаться с другими людьми и дорожными условиями», – сказала Лойго.

За первые три месяца этого года по всей Эстонии в ДТП пострадало 11 велосипедистов, два пользователя электросамокатов и два мотоциклиста. За тот же период прошлого года пострадало 32 велосипедиста и 12 мотоциклистов. 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх