Предназначенные MTÜ Elu Marss так называемые крышевые 171 000 евро, запланированные в госбюжете этого года, до сих пор не выплачены. Планы спутала смена правительства, произошедшая в январе, пишет Postimees.

В конце этого года Рийгикогу принял бюджет на 2021 год, в котором распределили 6,4 миллиона евро на различные региональные инвестиции, так называемые крышевые деньги. В общем списке работавшей тогда коалиции — Центристская партия, EKRE и партия «Отечество» - заоблачная сумма была выделена некоммерческому объединению (НКО) Elu Marss, самым заметным мероприятием которого до сих пор была организованная в августе прошлого года акция протеста против абортов.

По словам председателя Партии зеленых Зюлейхи Измаиловой, выделение из государственного бюджета 171 000 евро — это крайне политизированный и финансирующий идеологическую пропаганду шаг. Член партии Пирет Ряни добавила, что если у нас действительно хотят сократить количество абортов, нужно финансировать организации, которые занимаются сексуальным образованием.

Хотя комиссия решения по данному вопросу не приняла, выяснилось, что деньги предприятию еще не переислены. Не подано и ходатайство на их получение.

Препятствие для выплаты денег возникло после январской смены правительства и упразднения должности министра народонаселения. Выплата этих денег должна была пройти через программу министра народонаселения «Централизованная Эстония и эффективное делопроизводство в области народонаселения».

На крышевые деньги Elu Marss собирается провести просветительские кампании. По словам члена правления НКО Лидии Хыбесалу, кроме защиты жизни идет борьба за сильную традиционную семью.

Комментарии
Copy