Большая утечка данных на Facebook: как проверить, попали ли ваши данные в руки хакеров?

rus.postimees.ee
Copy
Фото: SCANPIX

На выходных многие издания написали о том, что личные данные более чем 500 миллионов пользователей Facebook – имена, номера телефонов, места нахождения, адреса электронной почты и данные биографии — размещены на одном из хакерских форумов, пишет Postimees.

Речь идет об утечке данных, возникшей в 2019 году, в числе прочего, достоянием хакеров стали данные 87 533 жителей Эстонии. Там же имелись данные, например, 32 миллионов пользователей из США, 11 миллионов из Великобритании и 1,38 миллиона Финляндии.

Информация об утечке с Facebook теперь появилась и на сайте Have I Been Pawned. На странице Haveibeenpwned.com можно проверить, стала ли и при каком инциденте известна личная информация о человека.

На сайте нужно ввести адрес электронной почты и появится ответ, связан ли адрес с утечкой данных на Facebook или какого-то другого ресурса. Нужно также отметить, что большая часть попавших в руки хакеров информации содержит номера телефонов, а не э-мейлы. Поэтому, даже если указанный выше ресурс покажет, что э-мейл в руки хакеров не попал, это не означает, что у них не оказалась какая-то другая информация.

Создатель Have I Been Pawned Трой Хунт сказал, что думает создать и базу данных телефонов. Таким образом, в ближайшем будущем может появиться еще одна возможность лучше контролировать свои данные, внесенные в социальной сети Facebook.

Также пользователи могут проверить на сайте Have I Been Pawned и у администратора паролей Google, не просочилась ли информация о паролях.

Комментарии
Copy
Наверх