Фото ⟩ Экс-политик, избивший и унизивший в Таллинне человека, покинул суд со штрафом в 1500 евро (1)

Марко Суурмяги
Copy
Фото: Tairo Lutter

Бывший член горсобрания Вильянди от партии «Отечество» 31-летний Вальтер Ваха пошел на соглашение с прокуратурой, в результате чего за совершенное им в феврале прошлого года в Таллинне преступление - избиение и мочеиспускание на жертву - он получил денежное наказание: обязанность выплатить штраф в размере 1500 евро и покрыть судебные расходы в размере 876 евро.

По словам окружного прокурора Тоомаса Томберга, связанные с инцидентом стороны пришли к соглашению 1 апреля. Ваха признал, что напал на жертву 9 февраля в шесть часов утра. На глазах у прохожих Ваха сначала дважды ударил пострадавшего кулаком в живот, а когда тот упал, продолжил избивать его ногами, а в конце помочился на лежачего человека в область головы.

У пострадавшего обнаружили двухсантиметровую рану на голове, а также отеки, ссадины и гематомы.

На вопрос судьи Мерле Партс, согласен ли он с тем, что изложено в соглашении, Ваха ответил, что не может согласиться со всем, что написано, но в общих чертах согласен. Партс разъяснила, что, если Ваха не согласен, дело будет рассматриваться в рамках общего производства, а это означает, что все обстоятельства и свидетельские показания будут рассмотрены в зале суда.

«Тогда скажем так, что я согласен», - заявил Ваха, но такой ответ не удовлетворил судью.

«Что означает "скажем так"?» - уточнила она у подсудимого. В итоге Ваха сказал, что согласен с решением.

Причину нападения в зале суда не назвали. По словам прокурора, они были личными.

По материалам защитника пострадавшей стороны Райво Бергсона, причиной нападения стал якобы любовный треугольник между Ваха, его жертвой и некоей девушкой. В истории были замешаны и наркотики. Нападавший подозревал, что потерпевший дал его девушке наркотические вещества. Это подозрение в ходе расследования не нашло подтверждения.

После нападения Вальтер Ваха больше не участвовал ни в одном заседании горсобрания Вильянди, но и не приостанавливал свои полномочия, а неоднократно просил восстановить их после трехмесячного отсутствия. Многим членам горсобрания по неофициальным каналам стало известно, что Ваха был причастен к нападению в столице, но на заседании этот вопрос не обсуждался.

На вопрос оппозиции, почему один из политиков отсутствует на работе в течение нескольких месяцев, руководитель депутатской группы «Отечества» Харри Юхани Аалтонен ответил, что не имеет точной информации об этом.

Об инциденте стало известно общественности в начале октября, когда помощник прокурора Пауль Пикма решил завершить дело оппортунитетом. Это означало, что преступление имело место, но причиненный ущерб и общественный интерес считались настолько незначительными, что Вальтер Ваха мог остаться безнаказанным.

Такое решение показалось несправедливым пострадавшему и его адвокату, а освещение этого инцидента в СМИ заставило прокуратуру изменить свое мнение. До вступления в силу оппортунитета ведущий прокурор Саскиа Каск приняла новое решение и отменила предыдущее. По ее мнению, предыдущее решение не помогло бы восстановить верховенство закона.

Рассмотрение дела Ваха должно было начаться еще в марте, но на первом заседании подсудимый почувствовал себя плохо. Заседание в понедельник прошло быстро, поскольку обвинитель и обвиняемый достигли соглашения, с которым согласился и пострадавший.

Помимо уплаты денег государству, Ваха должен компенсировать расходы, понесенные потерпевшим, включая юридическую помощь, которая, по словам адвоката Райво Бергсона, до начала судебного заседания составляла около 400 евро.

В момент нападения Вальтер Ваха входил в Вильяндиское горсобрание, куда он попал по списку «Отечества» в 2017 году. Членом партии он стал в 2018 году. В октябре прошлого года он вышел как из собрания, так из партии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх