В Эстонии по решению врача прививку от коронавируса разрешают сделать и несовершеннолетнему

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Вакцинация от коронавируса.
Вакцинация от коронавируса. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

На этой и следующей неделе государство сосредоточится на вакцинации пожилых людей и людей из групп риска. Однако несовершеннолетние в возрастной группе 0-17 лет получили 118 доз вакцины. Всего в Эстонии вакцинировано 227 246 человек.

Руководитель Больничной кассы Райн Лаане сказал Postimees, что почти из 300 000 прививок несовершеннолетним сделано очень мало. Он также отметил, что вакцину Pfizer можно вводить только с 16 лет.

«Например, если речь идет о трансплантации органа, молодому человеку сделают прививку. Есть и другие специфические аспекты для вакцинации, которые связаны с состоянием здоровья молодого человека», - добавил он. Медицинский руководитель кризисного штаба Департамента здоровья доктор Урмас Суле добавил, что врачи принимают решения, исходя из состояния здоровья.

Министерство социальных дел пояснило Postimees, что несовершеннолетние вакцинируются в основном из-за некоторых так называемых болезней группы риска, а также потому, что они работают или проходят практику в медицинском или попечительском учреждении. «В случае людей, принадлежащих к группе риска, вакцинация - это врачебное решение и решение об обоснованности вакцинации принимает врач», - пояснила советник министерства по прессе Ева Лехтла.

По данным Больничной кассы, в группе риска более 2700 человек в возрасте до 19 лет.

В Эстонии против COVID-19 привиты 227 246 человек

По состоянию на сегодняшнее утро в Эстонии вакцинацию прошли 227 246 человек, из которых 158 461 человек получил одну дозу, а 68 785 человек — обе дозы. За сутки было введено 4230 доз. В общей сложности была введена 296 031 доза вакцины.

Среди взрослого населения как минимум одной дозой вакцины привито около 21%, охват вакцинацией по меньшей мере одной дозой вакцины в категории старше 70 лет составляет 42%. В конце прошлой недели было сделано в общей сложности 40 836 прививок, что на треть больше, чем неделей ранее.

В приоритетном порядке возможность вакцинации предлагается медицинским работникам и сотрудникам учреждений сферы здравоохранения, персоналу и жильцам домов престарелых, а также людям старше 70 лет и категориям пациентов с определенными диагнозами, у которых COVID-19 может протекать в более тяжелой форме ввиду состояния здоровья. Как только в Эстонию прибудет достаточное количество вакцины от COVID-19, вакцинация станет доступной для других целевых групп и населения в целом.

Комментарии
Copy
Наверх