Эстония и США заключили соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности (2)

BNS
Copy
Фото: МВД Эстонии

МВД Эстонии и Национальное управление по ядерной безопасности США заключили соглашение о сотрудничестве, чтобы повысить эффективность предупреждения и борьбы с преступлениями, связанными с незаконным обращением с радиоактивными веществами.

Вейко Коммусаар
Вейко Коммусаар Фото: МВД Эстонии

Вице-канцлер МВД по политике внутренней безопасности, охраны правопорядка и миграции Вейко Коммусаар отметил, что это важная веха в сотрудничестве Эстонии и США в сфере ядерной безопасности, передала пресс-служба МВД.

«Благодаря подписанному сегодня [в понедельник] соглашению о сотрудничестве мы в партнерстве с экспертами по ядерной безопасности из США сможем обучать своих внутригосударственных экспертов. Это в свою очередь позволит отвечающим за внутреннюю безопасность учреждениям еще успешнее прежнего выявлять и тем самым прекращать незаконную деятельность», - сказал вице-канцлер.

Коммусаар отметил, что радиоактивные вещества в случае незаконного обращения представляют опасность для окружающей среды, жизни и здоровья людей, а в случае злонамеренного использования — и для безопасности. «Хотя с точки зрения безопасности реализация риска радиации на данный момент маловероятна, в случае его реализации эффект был бы масштабным. Поэтому важно постоянно заниматься этой темой», - сказал Коммусаар. Он добавил, что в совместных проектах, которые будут проводиться в сотрудничестве с американским партнером, задействуют практически все подчиненные МВД учреждения, а конкретные действия учреждений спланируют на дальнейших встречах.

«Мы давно и успешно сотрудничаем с Эстонией. Министерство внутренних дел всегда было важным партнером в наших усилиях по предотвращению незаконного обращения с радиоактивными веществами. Я рад, что заключенным сегодня соглашением мы еще основательнее расширяем уже действующее партнерство, - сказал заместитель директора в сфере безопасности материалов управления по ядерной безопасности Арт Эткинс. - В соответствии с соглашением о сотрудничестве мы намерены предложить учреждениям МВД поддержку в виде обучения и снаряжения, чтобы повысить способности Эстонии в борьбе с контрабандой радиоактивных веществ. Первый соответствующий виртуальный семинар пройдет уже в конце этой недели».

Архивное фото. 
Архивное фото. Фото: МВД Эстонии
Комментарии (2)
Copy
Наверх