Таллинн изменил порядок поступления в первый класс

rus.postimees.ee
Copy
Класс. Иллюстративное фото.
Класс. Иллюстративное фото. Фото: KAISA AILT/Sakala

Город Таллинн определил порядок поступления в первые классы школ таким образом, что первоочередным приоритетом при определении места учебы является близость школы к месту жительства, а не учеба старших братьев и сестер в этой школе.

Это изменение предназначено для того, чтобы избежать ситуаций, когда ребенка зачисляют в находящуюся вдали от дома популярную школу на том основании, что его старший брат или сестра учатся в общегородском классе этой школы, куда они поступили по результатам тестирования, пишет rus.err.ee.

До этого года Таллиннский департамент образования при закреплении школы для ребенка считал самым важным, чтобы дети из одной семьи учились в одной школе. Однако это также означало, что если старший ребенок в семье поступил в класс общегородского набора популярной школы на основе тестирования, то и младший ребенок мог быть направлен в ту же школу без тестирования - чтобы дети из одной семьи учились в одной школе. При этом живущий рядом со школой ребенок мог не попасть в эту школу, одно такое дело было передано в суд. 

Комментарии
Copy
Наверх