Теперик: передислокация российских войск - спектакль для разной публики (1)

Copy
Руководитель Центра оборонных исследований Дмитрий Теперик.
Руководитель Центра оборонных исследований Дмитрий Теперик. Фото: Pilt videost

Передислокация российских войск за украинскую границу является сильным сигналом, направленным на несколько аудиторий - Запад, Украину и собственное население России, которое страдает от социально-экономических проблем, заявил в понедельник исполнительный директор Международного центра оборонных исследований Дмитрий Теперик в эфире передачи «Välisilm» на телеканале ETV.

«Происходит прощупывание границ. Кремль хочет узнать, насколько психологически сильным является украинское общество и его военно-политическое руководство. Ответы на эти вопросы мы получим в ближайшие недели», - сказал Теперик.

Он пояснил, что наряду со спецслужбами Кремля лучший обзор передислокации российских войск имеется у разведки США.

В то же время Теперик не верит, что Путин хочет начать войну с Украиной, хотя небольшая битва, закончившаяся победой - по большей части успешный способ заставить народ забыть все плохое, с чем он сталкивается ежедневно в своей жизни.

По оценке Теперика, Путин и Кремль хотят оказать давление на Украину настолько, чтобы зашедшие в тупик переговоры с Украиной имели как можно более благоприятный исход для России.

Украине это, разумеется, не нравится, хотя существует внутриполитическое давление с требованием пересмотреть договоренности с Россией.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (1)
Copy
Наверх