В субботу в социальных сетях было показано видео потасовки в таллиннском торговом центре Kristiine между охранниками и двумя-тремя посетителями без масок, употреблявшими алкоголь. Это заставляет задаться вопросом о том, с чем охранные компании на самом деле сталкиваются в нынешней пандемической ситуации, пишет Postimees.

Выяснилось, что, хотя охранники, как и сотрудники полиции, спасатели и медики, относятся к числу так называемых работников передовой, с ними обращаются далеко не так, как с бюджетниками.

Рауль Паруск, генеральный директор Forus Grupp, в которой работает полторы тысячи сотрудников, отметил, что сотрудники службы безопасности испытывают напряженность так же, как и другие. «Тема ношения маски по какой-то странной причине стала очень эмоциональной. В то же время охранники по-прежнему обязаны проверять это. Негативные эмоции доставляют, конечно, немногие люди, но при проверке исполнения требований охранникам достается, это добавляет сложность и стресс работе», - сказал Паруск.

Протесты, крепкие выражения, насмешки и оскорбления, а в некоторых случаях и откровенные вспышки гнева, знакомы охранникам. По словам Рауля Паруска, большую нагрузку несут именно работники, обеспечивающие порядок на предприятиях торговли.

Комментарии
Copy