Травяная крыша в Эстонии: на ней можно выращивать овощи и играть в футбол

rus.postimees.ee
Copy
Травяная крыша в тренде.
Травяная крыша в тренде. Фото: BMI Icopal Eesti

В Эстонии набирают популярность экологичные травяные крыши, которые способствуют улучшению качества воздуха и делают городской пейзаж более зеленым и приятным на вид. Rus.Postimees попросил рассказать об этом типе кровли Кедри Ояла, директора компании BMI Icopal Eesti, производящей зеленые крыши.

У зеленых крыш множество преимуществ, которые отсутствуют при использовании традиционных кровельных материалов. Травяные крыши удерживают до 70% дождевой воды и позволяют предотвратить затопление улиц. Они связывают частички пыли и не позволяют дорожному шуму проникать в помещения. Слой дерна с травой защищает водонепроницаемую часть кровли и продлевает срок службы всей крыши. Зеленые крыши делают городскую среду более комфортной для жизни.

- Как обеспечивается водонепроницаемость травяной крыши?

- Водонепроницаемость обеспечивают битумные мембраны, и количество их слоев зависит от угла наклона крыши. Для плоских крыш рекомендуется не меньше трех слоев, а для двускатных достаточно двух. В любом случае, верхний мембранный слой должен представлять собой материал, который является барьером для корней, чтобы корни растений не прорастали в гидроизоляционный слой.

- Сколько прослужит травяная крыша?

- Травяная крыша может прослужить очень долго, если за ней регулярно ухаживать. Некоторым растениям, используемым в озеленении крыш, нужен частый полив, а другим только периодическая уборка веток и прочего мусора. Гидроизоляционные слои зеленых крыш служат в 2–3 раза дольше, чем на обычных крышах, поскольку битумные мембраны не подвергаются воздействию солнечных лучей. УФ-радиация является одним из основных факторов, повреждающих битумные материалы.

- Выдержит ли травяная крыша климат Эстонии? Насколько эффективна теплоизоляция крыши и ее устойчивость к погодным условиям и циклам замерзания и оттаивания?

- Травяные кровли хорошо переносят наш климат, если использовать подходящие для погодных условий Эстонии растения, например, различные виды очитков. Зимой зеленый слой замерзает, но весной возвращается к жизни. Этот процесс можно ускорить, используя удобрения.

Летом трава охлаждает и крышу, и весь дом, поскольку из слоя травы испаряется влага, а, как мы знаем, процесс испарения снижает температуру материала.

Гидроизоляционный слой травяной крыши хорошо функционирует и зимой, если между травой и гидроизоляционной мембраной проложить дренажный слой, который будет отводить воду с кровли.

Травяная крыша - близость к природе.
Травяная крыша - близость к природе. Фото: BMI Icopal Eesti

- Подойдет ли травяная кровля и для плоской, и для двускатной крыши?

Да, но при использовании некоторых видов растений для зеленого слоя на крыше с крутым углом наклона потребуется опора. Ею может стать деревянная рама или материал ячеистой структуры из прочного пластика, разработанный именно для травяных крыш.

- Можно ли установить травяную кровлю на любой крыше?

- Это зависит от толщины травяного слоя. Для очитков она обычно составляет 3–5 сантиметров, но для растений, требующих более обильного полива, необходимый слой может быть намного толще. При реновации старой крыши важно правильно выбрать место – например, можно установить травяную кровлю только на участках крыши вблизи с несущими конструкциями. В любом случае, планируя использовать травяную кровлю, нужно принимать во внимание ее вес.

- Не прорастет ли трава сквозь крышу?

- Верхний гидроизоляционный слой должен представлять собой мембранный материал, который является барьером для корней, – это обеспечит гидроизоляцию крыши.

Травяная крыша в тренде.
Травяная крыша в тренде. Фото: BMI Icopal Eesti

- Нужно ли косить траву на травяной крыше? Как сделать это на двускатной крыше?

- Как правило, косить ее не нужно, поскольку очитки не растут так, как обычный газон. Если же на крыше используются луговые растения, рекомендуется регулярно подстригать их, чтобы сохранять определенную высоту. Поскольку такой тип растений требует больше ухода, его лучше использовать только в тех местах, к которым обеспечивается безопасный доступ, например, на террасах на крыше.

- Можно ли высаживать на травяной крыше культурную чернику, цветущие растения, деревья и так далее?

В принципе, состав растений на зеленой крыше ограничивается разве что воображением. Само собой, деревьям нужно больше почвы и места, что также означает, что кровля будет весить больше. Что же касается ягод и овощей, выращивать их на крыше можно, но вот есть то, что созрело на крыше в городе – вероятно, не лучшая идея с точки зрения здоровья.

Вариантов травяных крыш для различных типов зданий множество.
Вариантов травяных крыш для различных типов зданий множество. Фото: BMI Icopal Eesti

- Можно ли ходить по травяной крыше?

Да, можно. На ультралегких зеленых крышах дорожки и площадки следует выложить плиткой. А на террасе с травяным покрытием можно даже разбить небольшой парк, проводить пикники или играть в футбол. Но, поскольку это все же крыша, при обеспечении доступа к ней надо в любом случае подумать о безопасности.  Например, по периметру кровлю нужно обнести ограждением.

- Справится ли среднестатистический хозяин дома с установкой травяной крыши самостоятельно?

- Это возможно на двускатных крышах с углом наклона, составляющим, как минимум, 9,5 градуса (соотношение 1:6). Однако мы рекомендуем в любом случае прибегнуть к помощи профессиональных кровельщиков, которые располагают опытом установки травяных крыш. И уж обязательно нужно это сделать, если используются так называемые профессиональные материалы, например, если для обеспечения гидроизоляции битумных мембран требуется горелка.

Очиток.
Очиток. Фото: s-terrace

Очитки или седумы — неприхотливые суккулентные растения с сочными листьями и красивыми цветами. Суккуленты способны удерживать влагу, устойчивы к жаре и солнцу. Для роста очитков достаточно толщины субстрата 15 см. В природе насчитывается несколько сотен видов седумов. Для зеленых кровель подходит более десятка видов. Селекционеры выводят устойчивые гибриды и выращивают седумные ковры для кровельного озеленения. Источник: s-terrace.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх