Фото: автор проекта галереи в Петербурге - уроженец Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Частная галерея в Петербурге.
Частная галерея в Петербурге. Фото: HEUT ARCHITECTS

Этот необычный объект – частная галерея площадью 76,5 м2, расположенная в элитном жилом комплексе «Смольный парк» в центре Петербурга. Автор проекта - архитектор Алексей Алешин, уроженец города Таллинна, работает в петербургском бюро HEUT Architects. 

«Основной задачей при проектировании данного интерьера являлось максимально эффективное использование пространства, в котором размещены живописные полотна, книги, произведения графики и скульптуры, - рассказал Алексей Алешин о работе над проектом. - Для сохранения лаконичности и цельности интерьера при такой обширной коллекции большая часть экспонатов разместилась в закрытых шкафах».

Частная галерея в Петербурге.
Частная галерея в Петербурге. Фото: HEUT ARCHITECTS

Габаритные полотна смонтированы в выкатных стендах, которые являются основным композиционным центром архитектурно-планировочного решения. Экспозицию можно рассматривать с двух сторон.

Частная галерея в Петербурге.
Частная галерея в Петербурге. Фото: HEUT ARCHITECTS

«При выборе ракурса просмотра и для создания определенной инсталляции в помещении активируется специально запланированный сценарий освещения. В зависимости от мероприятия и желания свет можно скорректировать как по мощности, так и по его количеству», - говорит автор интерьера.

В качестве основного отделочного материала пола, стен и мебели использованы керамогранитные плиты размером 3 х 1, что сделало возможным избежать частого повторения швов и создать эффект монолитной поверхности.

Комментарии
Copy
Наверх