Тотальная проверка таллиннских таксистов: более 150 не имели права на оказание услуг

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Ответственный за сферу таксоизвоза отдел Муниципальной полиции проверил выданные водителям такси в Таллинне карты обслуживания. В ходе проверки были просмотрены все 10 075 карт, выданные в столице. По результатам проверки МуПо начала 151 производство, пишет Postimees. 

В основном проблемы возникают с водителями, работающими через платформы каршеринга.

Проверка такси была необходима во избежание ситуаций, когда людей обслуживает водитель, в отношении которого в регистре наказаний  действует наказание.

Руководитель сектора такси МуПо Айвар Мельников объяснил, что, хотя при выдаче служебной карты проверяется биография водителя, человек может, например, спустя полгода совершить действие, из-за которого дальше не имеет права работать таксистом.

«Большая часть выявленных нарушений совершена в течение последнего полугода. К сожалению, нынешняя система не отображает добавленные в регистр наказаний в текущем режиме нарушения. Вот почему мы должны следить за ситуацией самостоятельно, а это довольно большая работа», - сказал Мельников.

По словам Мельникова, наиболее распространенными нарушениями, за которые последовали наказания, являются многократное превышение скорости и вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но также встречались и уголовные наказания за ограбление или нанесение телесных повреждений.

«Ярко прорисовывается тот факт, что обладатели ранее выданных карт ведут себя более корректно, потому что в то время требования к таксистам были высокими, и они прошли основательное обучение. Нынешние водители, которые предоставляют услуги на информационной платформе, не проходят никакого обучения - любое лицо, имеющее право водить машину, может быть таксистом», - сказал Мельников, добавив, что 90 процентов административных производств начато против водителей, работающих через каршеринговые платформы.

Комментарии
Copy
Наверх