Вакцина снимает постковидные симптомы? Пациенты говорят о полном выздоровлении после года тяжелых последствий (1)

PM Tervis
Copy
Вакцина
Вакцина Фото: Marko Saarm / Sakala

В США все чаще сообщается о случаях, когда люди с долгосрочными симптомами Covid-19 быстро выздоравливают после вакцинации. Портал CNN Health поинтересовался у переболевших людей и производителей вакцин, как такое выздоровление возможно, пишет Tervis.

Издание приводит историю писателя и профессора гуманитарных наук Джессамин Смит из штата Массачусетс, которая с марта 2020 года испытывала несколько проблем со здоровьем, обусловленных тяжелым протеканием заболевания COVID-19. В их числе были расстройство пищеварения, кожная сыпь, учащенное сердцебиение, усталость, проблемы с памятью и вниманием. У женщины было хобби в виде плавания, от которого пришлось отказаться из-за ухудшающихся симптомов. 

24 февраля 2021 года Джессамин Смит получила вторую дозу вакцины Pfizer. В течение пары недель ее состояние улучшилось, утомляемость снизилась, когнитивные нарушения уменьшились. 

Фото: Erakogu/Facebook

«Моя кожа стала другой, я чувствовала, как улучшается функционирование мозга. Впервые за долгое время я начала чувствовать себя нормально», - сказала Смит после вакцинации. 

Джуди Додд - еще один человек с похожей судьбой. Выздоровление женщины с долговременными постковидными симптомами началось после вакцинации Pfizer. По словам женщины, сейчас она чувствует себя на 90 процентов по сравненению с состоянием до заболевания. По словам Додд, после приема второй дозы у нее поднялась высокая температура, а затем началась головная боль. Но через четыре дня после вакцинации женщина почувствовала себя заново рожденной, полной энергии. Пропали постоянная одышка и утомляемость. 

Опытом такого рода все чаще делятся в социальных сетях, хотя людей с долгосрочными симптомами Covid-19 - примерно от 10 до 30 процентовот общего числа переболевших. По словам врачей, это улучшение после вакцинации наблюдается лишь у части пациентов. «У многих людей улучшаются здоровье после вакцинации, но неясно, связано ли улучшение только с вакциной или со спонтанным выздоровлением. Чтобы это определить, необходимы более длительные исследования».

По словам руководителя клиники инфекционных заболеваний ProHealth доктора Дэниела Гриффина, состояние здоровья 30-40 процентов его пациентов с долгосрочными симптомами COVID-19 сообщили о значительном улучшении состояния через несколько дней после прививки.

CNN связалась с тремя производителями вакцин - Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson. Все три вышеперечисленные вакцины одобрены в США. Представитель Pfizer сообщил, что компания проводит соответствующее исследование. «Выяснение того, почему вакцины улучшают долгосрочные симптомы Covid-19, может быть ключом к пониманию того, почему вообще возникают стойкие симптомы», - сказал представитель Pfizer. 

Одну гипотезу, которая может объяснить этот феномен быстрого выздоровления, представил доктор Картлик Сегал, научный руководитель Гарвардской медицинской школы. «Вирусы прячутся в организме по принципу резервуара, будь то сам вирус или генетический материал вируса, который, в свою очередь, вызывает длительное и слабое воспаление», - объяснил Сегал. Доктор Дэниел Гриффин и доктор Картлик Сегал предполагают, что продолжительные симптомы могут вызвать постоянную иммунную дисфункцию даже после того, как вирус Covid-19 покинет организм.

С этой точки зрения вакцины должны, образно говоря, научить иммунную систему, как реагировать при попадании коронавируса в организм.

Известно, что все три вакцины - Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson - помогли некоторым пациентам с хроническим коронавирусом, но вполне вероятно, что вакцина борется с инфекцией вместо того, чтобы исправлять иммунные нарушения, вызванные вирусом. Однако было замечено, что у некоторых реципиентов вакцины наблюдаются признаки улучшения, но это может быть временным являением, и хорошие дни у пациентов могут чередоваться с плохими. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх