Владелец транспортной компании: государство рубит сук, на котором сидит

Copy
Грузовики на Нарвском погранпункте.
Грузовики на Нарвском погранпункте. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

По словам владельца транспортной компании Lajos Эйнара Валлбаума, повышение акциза на дизельное топливо до докризисного уровня означает, что эстонские транспортные компании, занимающиеся международными перевозками, снова будут заправляться в Латвии и Литве. «Тогда государство может делать то, что хочет. Мы тогда не вернемся», - заявил Postimees он.

В весеннем прогнозе Министерства финансов говорится, что декларирование дизтоплива в следующем году сократится, поскольку с 1 мая 2022 года ставка акциза вырастет до прежнего уровня - 493 евро за 1000 литров, что приведет к увеличению розничных цен более чем на шесть процентов. «Наибольшее негативное влияние оказывает рост трансграничных заправок. Заправку, которая временно происходила в Эстонию, снова вернут в соседние страны», - говорится в прогнозе.

Прогноз Минфина также показывает, что приграничная торговля дизельным топливом, которая в прошлом году достигла 7,9 процента, или 65 миллионов литров, должна сократиться в этом году до 1,2 процента, или 10 миллионов литров.

«На мой взгляд, это очень неправильное решение для государства. Государство рубит сук, на котором сидит», - сказал Эйнар Валлбаум, ранее возглавлявший Эстонскую ассоциацию международных автомобильных перевозчиков. В стране выходит все дороже содержать бесплатный общественный транспорт, а также растут цены на товары и строительство - все становится дороже, перечисляет он.

«Постепенно [после падения акциза] мы начали получать товары, которые экспортировала Эстония, но теперь определенно на месте будут латвийско-литовские перевозчики, что приведет к потере рабочих мест в Эстонии», - сказал Валлбаум.

 

Фермеры: если пособий не будет, государство должно поддержать низкими акцизами

Глава Эстонской аграрно-торговой палаты Румет Сырмус сказал, что поддержание низкого уровня акциза на дизельное топливо чрезвычайно важно для эстонского сельского хозяйства и производства продуктов питания. Сырмус заявил, что фермеры также посетили министерство, чтобы поговорить об этом. Хотя им не сказали однозначного «нет», они ссылаются на так называемый налоговый мир, который будет означать, что с 1 мая 2022 года снова официально вступит в силу более высокий акциз на дизельное топливо.

«Акциз на дизельное топливо с особой маркировкой, которое в настоящее время используется в сельском хозяйстве, составляет 100 евро за 1000 литров, а раньше он составлял 133 евро за 1000 литров. В то же время [нижний] предел Европейского Союза составляет 21 евро, так что текущая ставка акциза в размере 100 евро за 1000 литров почти в пять раз выше минимальной ставки Европейского союза. В Латвии это 50 евро», - отметил Сырмус.

Текущее снижение акциза означает в случае топлива с особой маркировкой выигрыш в размере 5-6 миллионов евро. «Таким образом фермер экономит в год три евро с гектара», - сказал Сырмус. Он сказал, что снижение акцизов важно для сельского хозяйства еще и потому, что, во-первых, сельскохозяйственные субсидии в Эстонии ниже, чем в среднем по Европе, а во-вторых, в настоящее время даже не ясно, планирует ли Эстония продолжать выплачивать внутригосударственные сельскохозяйственные субсидии в порядка 15,3 млн евро в год.

«В прошлом году встал вопрос о поддержке так называемой дохлой коровы, и теперь политики сомневаются, нужна ли она. Но есть технические проблемы в самой системе поддержки, и те, чьи коровы не умерли, все равно нуждаются в поддержке», - заявил Сырмус. Таким образом, если субсидии не будут получены, государство как минимум выручит из беды снижением акциза на топливо.

Комментарии
Copy
Наверх