Цахкна: отказавшийся от вакцинации Ратас воткнул нож в спину Кийку (6)

rus.postimees.ee
Copy
Маргус Цахкна
Маргус Цахкна Фото: Joosep Pank

Маргус Цахкна, член правления внепарламентской партии «Ээсти 200», заявил во вторник в «Первой студии» на телеканале ETV, что нынешний отказ Юри Ратаса от вакцины является большим ударом для его партнера по партии Танеля Кийк, пишет Postimees.

По словам Цахкна, коалиция сильно пострадала от вчерашнего известия о том, что Юри Ратас отказался от своей очереди на вакцинацию.

«Сегодня Юри Ратас воткнул нож в спину своему партнеру по правительству, всему правительству и, прежде всего, Танелю Кийку. В коммуникативном плане это было очень сложное и жестокое послание людям, всему процессу вакцинации. Если второй по значимости человек в стране, который выглядит здоровее здорового, заявляет, что не будет вакцинироваться, я думаю, это будет иметь серьезные последствия», - сказал Цахкна.

По словам Цахкна, премьер-министр Кая Каллас должна потребовать оставки министра здоровья и труда Танеля Кийка, прежде чем начнут требовать отставки ее самой.

Он назвал массовую вакцинацию в минувшие выходные полным бездействием государства и массовым событием 20 века.

«Если бы эстонское государство использовало все свои цифровые возможности, свои данные, свои знания о своем народе, ему не пришлось бы организовывать такие массовые мероприятия, когда людей приглашают сделать прививку.

«Надо было достучаться до каждого лично. Этот хаос был ожидаем. Организация процесса и коммуникация закончились тем, что пришедшим на помощь частным медучреждениям грозят штрафы и расторжение договоров», - сказал Цахкна.

По словам Цахкна, вторая волна пандемии выявила нехватку людей с лидерскими качествами в нынешнем правительстве.

«Кая Каллас не обладает лидерскими качествами. Танель Кийк, которого я уважаю, занимал ответственную за данную сферу должность в двух правительствах. Предыдущий состав вместо того, чтобы готовиться к второй волне, занимался вопросом референдума. Если Кийк не возложит на кого-либо ответственность в своей сфере управления, то очередь неизбежно дойдет до него. Это политическая ответственность», - сказал Цахкна.

По словам Цахкна, премьер-министр Каллас также должна как можно скорее решить, кто несет ответственность за произошедшее.

«Если Каллас на посту премьер-министра не сделает выводов и не поедет в президентский дворец в Кадриорг, чтобы отправить в отставку Танеля Кийка, то ситуация неизбежно доберется до нее самой. Через некоторое время мы увидим, что народ будет требовать отставки премьер-министра», - сказал он.

Комментарии (6)
Copy
Наверх