Клинические исследования вакцины AstraZeneca на детях приостановили

rus.postimees.ee
Copy
Ilustratīvs attēls.
Ilustratīvs attēls. Фото: YVES HERMAN/REUTERS

Оксфордский университет приостановил клинические исследования на детях вакцины от коронавируса AstraZeneca в Великобритании на фоне подтвержденной связи прививки с тромбозом вен. Об этом сообщил руководитель программы испытаний профессор Эндрю Поллард, пишет РБК.

«Хотя в педиатрических клинических испытаниях нет никаких проблем с безопасностью, мы ожидаем дополнительной информации от MHRA (британский лекарственный регулятор) по поводу редких случаев тромбоза и тромбоцитопении, которые были зарегистрированы у взрослых, прежде чем продолжать делать прививки дальше», — объяснил ученый.

Участникам клинических исследований на детях, которые уже получили вакцину, рекомендовали заниматься повседневными делами и в случае каких-то вопросов обращаться в клиники, где им делали инъекцию. Всего в Великобритании в педиатрическом испытании препарата AstraZeneca участвуют 300 добровольцев от 6 до 17 лет.

Случаи тромбоза и тромбоэмболии у привитых вакциной AstraZeneca были зафиксированы в начале марта сразу в некоторых странах Европы. В самой фармкомпании заявляли, что их препарат успешно прошел все клинические исследования, а случаи тромбоза у людей, получивших инъекции, наблюдаются не чаще, чем у других категорий граждан.

Большинство членов ЕС приостановили вакцинацию препаратом, но в середине марта EMA и ВОЗ сообщили о его безопасности, после чего часть стран вернулась к использованию вакцины AstraZeneca.

Однако позже сразу две независимые группы ученых из Германии и Норвегии заявили, что нашли возможную связь между препаратом и образованием тромбов. Вакцина формировала антитело, которое в редких случаях приводило к такой побочной реакции.

6 апреля ВОЗ и EMA подтвердили, что в крайне редких случаях инъекция вакцины может вызывать определенную форму тромбоза, при этом прямая причина этой связи до сих пор не обнаружена. Однако эксперты заявили, что положительный эффект от препарата AstraZeneca перевешивает возможные риски.

До этого в нескольких странах снова были зафиксированы летальные случаи от тромбоза после вакцинации. Часть европейских стран рекомендовала прививать препаратом AstraZeneca только людей старше 60 лет.

Комментарии
Copy
Наверх