Топливный союз: рост акциза на дизельное топливо уничтожит эстонские транспортные компании (1)

Кая Коовит
Copy
Цены на топливо не опускаются, хотя цена на сырую нефть упала.
Цены на топливо не опускаются, хотя цена на сырую нефть упала. Фото: Tairo Lutter

Риски повышения акциза на дизельное топливо очень высоки как с учетом дефицита бюджета, так и с учетом экономического развития Эстонии, подтвердил глава Эстонского топливного cоюза Март Раамат. Без повышения акциза на дизельное топливо у наших компаний оставалось бы на руках на 80 миллионов евро больше, заявил он Postimees.

С 1 мая следующего года ставка акциза на дизельное топливо должна вырасти до прежнего уровня - до 493 евро за тысячу литров. Согласно весеннему прогнозу Минфина, повышение акциза приведет к 6-процентному росту цен на АЗС, и процесс заправки, временно вернувшийся в Эстонию, снова перейдет в соседние страны.

Раамат подтвердил, что топливный сектор поддерживает мнение других профессиональных союзов о том, что снижение акцизов было разумной экономической мерой с положительными долгосрочными последствиями для бюджета. 

По словам Раамата, повышение акцизов в 2016 и 2017 годах вывело за пределы Эстонии как заправку, так и объемы перевозок наших компаний. «Хотя в 2015–2019 годах экономика росла, грузооборот эстонских транспортных компаний в то же время снизился», - подтвердил он.

Согласно данным инвентаризации выбросов парниковых газов, заправка грузовиков в Эстонии за тот же период сократилась более чем на 30 миллионов литров. Таким образом, согласно Раамату, основываясь на исторических данных, можно сказать, что высокий акциз приводит к заправке транспортного сектора за пределами Эстонии и перемещению в том же направлении деловой активности эстонских транспортных компаний.

«В сегодняшнем экономическом прогнозе поступления акцизов на 2023–2025 годы завышены на 60–70 миллионов евро», - отметил Раамат, добавив, что в экономическом прогнозе вообще не учтены исторические данные и тенденции.

Раамат подчеркивает, что рост потребления дизельного топлива неуклонно растет с момента снижения акциза весной 2020 года, и в январе этого года розничные продажи дизельного топлива были на 24 процента выше, чем годом ранее.

В нормальных условиях заправка увеличилась бы на 140 миллионов литров

По данным топливного сектора, количество заправок в обычных условмях объем заправок увеличился бы как минимум на 140 миллионов литров по сравнению с январскими данными.

Помимо увеличения заправок, выросла и активность транспортного сектора - грузооборот в третьем квартале прошлого года был почти на 50 процентов выше, чем в первом квартале того же года. В дополнение к заправленным литрам вернулась экономическая активность эстонских транспортных компаний. Таким образом, по утверждению Марта Раамата, эстонский предприниматель в первую очередь выиграл от снижения акциза на дизельное топливо, поскольку 85 процентов потребления дизельного топлива в частном секторе связано с предпринимательством.

Эстонский союз производителей стройматериалов, Торфяной союз и представительские организации сектора грузоперевозок подтвердили, что снижение акцизов способствовало их экономической деятельности и помогло значительно увеличить объемы экспорта.

Топливный союз также отмечает, что автомобили с дизельным двигателем популярны среди малообеспеченных и сельских жителей, поэтому региональное развитие и покупательная способность людей с более низким уровнем жизни также оказались в выигрыше. 

«Топливный сектор видит, что при сохранении сегодняшних тенденций можно настолько увеличить объемы заправок, что это будет мерой, которая окажет прямое положительное влияние на государственный бюджет в 2022 году. Кроме того, у эстонских компаний останется почти на 80 миллионов евро больше, чем в случае повышения акциза», - подтвердил Раамат.

Комментарии (1)
Copy
Наверх