Eesti Post тестирует доставку отправлений на электрических грузовелосипедах

BNS
Copy
Фото: Erakogu.

Eesti Post совместно с эстонской компанией Vok Bikes запустили пилотный проект, в рамках которого в Старом городе Таллинна тестируется развозка почтовых отправлений на новых грузовых электровелосипедах. 

«Сначала мы будем использовать электрические грузовелосипеды для доставки отправлений в центре Таллинна, но планируем испытать их и в других обстоятельствах - особенно в районах с частными домами», - сообщил в пресс-релизе руководитель транспортного управления Omniva Мартен Сеэптер, по мнению которого эффективность электрического грузовелосипеда проявляется в первую очередь там, где километраж доставки отправлений невелик и где нужно часто останавливаться, поскольку в этом случае велосипед удобен для курьера.

Грузовым велосипедам также легче работать в густонаселенной местности, где доступ на автомобиле затруднен. «Первые отзывы наших курьеров были положительными, потому что проходимость была хорошей даже в зимних условиях, и не было проблем с парковкой», - добавил Сеэптер.

По словам одного из основателей и генерального директора Vok Bikes Индрека Петъярве, испытания проходят с участием двух основных групп клиентов - доставка товаров по запросу из ресторанов или интернет-магазинов и классическая почтовая доставка.

Пилотный проект Omniva Vok Bikes продлится до середины июня, после чего будут подведены итоги и принято решение о том, как продолжить проект.

Компания Vok Bikes основана в 2019 году бывшими членами студенческой команды Таллиннского технологического университета, основными видами деятельности предприятия  являются производство, продажа и управление парком велосипедов. Помимо Индрека Петъярви, основателями Vok Bikes являются также директор по продукции Сийм Старке и по директор технологиям Рихо Кооп.

Omniva является международным концерном, предоставляющим почтовые, логистические и инфологистические услуги. В концерн входят материнская компания AS Eesti Post, дочернее предприятие AS Maksekeskus, литовское дочернее предприятие UAB Omniva LT, латвийское дочернее предприятие SIA Omniva и связующее предприятие OÜ Post11, которое предлагает интернет-торговцам комплексные международные логистические решения для доставки товаров по всему миру. В штате концерна 2300 работников в странах Балтии. 

Комментарии
Copy
Наверх