Сыырумаа хочет на пять лет приостановить развитие комплекса Батарейной тюрьмы

rus.postimees.ee
Copy
Урмас Сыырумаа
Урмас Сыырумаа Фото: Tairo Lutter / Postimees

Развивающий комплекс бывшей Батарейной тюрьмы Урмас Сыырумаа из-за кризиса хочет на пять лет приостановить проект, но условия договора этого не позволяют, пишет портал Rus.ERR, отмечая, что бизнесмен рассчитывал получить в фонде Kredex государственный кредит, но, по словам министра предпринимательства и инфотехнологий Андреса Сутта, это невозможно.

"Не думаю, что в условиях нынешней неопределенности кто-то захочет инвестировать 70-80 млн евро", – заявил Сыырумаа в интервью ERR, добавив, что просит предприятие по развитию государственной недвижимости RKAS позволить приостановить проект на пять лет с целью дождаться лучших времен.

По его словам, подписанный с государством договор - крайне сложный. "В нем написано, что если я в 2026 году запоздаю с проектом на три месяца, то государство имеет право забрать у меня все инвестиции и заплатить 10% от начальной цены", – сообщил Сыырумаа.

При этом предприниматель не может обратиться за кредитом на развитие проекта в крупные банки, поскольку одним из требований при составлении документов была позиция крупных коммерческих банков и все они заявили об отказе в финансировании

По данным Сыырумаа, который уже вложил в развитие комплекса 1,5 млн евро, до кризиса серьезный интерес проявляли 5-6 фирм, которые хотели выступить в качестве партнеров, но сейчас все, кроме музея, отказались.

.

Комментарии
Copy
Наверх