Лифты в Тондираба закрыты до весны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С обоих концов туннеля Тондираба повесили объявление, что с 23 января подъемники для инвалидов будут закрыты до весны, поскольку зимой ими не пользуются.
С обоих концов туннеля Тондираба повесили объявление, что с 23 января подъемники для инвалидов будут закрыты до весны, поскольку зимой ими не пользуются. Фото: Тоомас Хуйк

Таллиннский коммунальный департамент и управа части города Ласнамяэ решили на зиму закрыть подъемники для инвалидов в пешеходном туннеле Тондираба, поскольку ими в это время года не пользуются.

Член правления Таллиннского объединения людей с проблемами опорно-двигательного аппарата (ОЛПОД­А) Арко Воол подтвердил, что люди в инвалидных колясках передвигаются зимой мало, поэтому-то и было решено за­крыть подъемник для инвалид­ных колясок в туннеле Тондираба с 23 января до весны.

ОЛПОДА провело опрос на своем сайте, который показ­ал, что зимой люди в инвалидных колясках этим подъемником не пользуются. «Весной, когда сойдет снег и условия передвижения по улицам улучшатся, подъемник опять заработает, — заверил Воол. — Я сам колясочник и сейчас на коляске по улицам не передвигаюсь, поскольку на заснеженных улицах это делать невозможно».

В ноябре прошлого года ОЛПОДА стало распределять ключи среди пользующихся туннелем Тондираба колясоч­ников. Сколько ключей было роздано точно, Воол сказать не смог, но, по его словам, такие желающие были.

Инструктаж отложен
Заместитель заведующего Таллиннским коммунальным департаментом Тармо Сульг подтвердил, что весной подъемником опять можно будет пользоваться. Вообще-то еще осенью, сразу после открытия туннеля, возникла мысль провести для инвалидов-колясочников курс обучения пользования подъемником, но теперь такой инструктаж придется отложить до весны.

Пока подъемник работал, по обе стороны туннеля люди на социальных рабочих мес­тах помогали при необхо­ди­мости инвалидам пользоваться подъемником, а матерям помогали спускаться в тун­неле с детскими колясками по рельсам. В будущем пла­нируется, что использовать их помощь больше не будут.

Сульг добавил, что сейчас прикидывают, во сколько обойдется строительство в туннеле удобного для пользователей пандуса для детских колясок. Это стало бы более удобным вариантом для тех, чьи коляски по ширине не подходят для уложенных сейчас рельсов.

По словам заведующего отделом городского хозяйства управы Ласнамяэ Велло Кару, недавно в ОЛПОДА прошло заседание, на котором выяснили, сколько инвалидов-колясочников пользуется зимой туннелем Тондираба. Поскольку сейчас они действительно им не пользуются, то было признано разумным закрыть ­подъем­ники на зиму.

Реальной пользы не было
Проблемы с подъемниками в туннеле Тондираба начались с момента открытия туннеля в конце сентября прошлого года. Сначала
по­дъем­ник установили только с одного конца туннеля, поэтому колясочники не могли им пользоваться.

В октябре установили второй подъемник, но у колясочников не было от них ключей, так что реальной пользы от подъемников не было никакой. Только в ноябре в ОЛПОД­А передали 75 ключей от подъемников, и желающие смогли получить их в свое пользование.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх