Авторемонтная мастерская, совет народных депутатов "Таллинской области", Академия наук... Что дальше? (1)

Таким будет вестибюль Театрального дома. Фото: teatrimaja.ee
Вера Копти
Copy

Пожалуй, самое интригующее зрелище в центре Таллинна в последнее время - снос внутренних стен огромного здания на углу бульвара Эстония и Театральной площади. Читатели задают вопросы: не опасно ли это для прохожих и что будет с этим зданием дальше.

Работы по сносу начались несколько дней назад, но намного раньше на его фасаде появилась относительно небольшая табличка со стилизованным изображением занавеса и словом Teatrimaja.

Любопытные горожане, к которым относит себя и автор, поспешили найти в интернете страничку, откуда почерпнули много важной информации. Но большинство прохожих спешили мимо по делам, не оглядываясь по сторонам, поэтому оставались в неведении, пока дом не обтянули защитным зеленым материалом, а со двора не начал раздаваться сильный строительный шум. Потом сквозь оконные проемы стало виднеться небо... «Что ломают? Почему ломают?» - зашумел Facebook.  

А ведь дом долгое время пустовал. Последним ярким событием перед закатом его жизни было переселение в него Художественной академии, временно оставшейся без крова.

Мало кто знает, что на месте этого огромного здания, построенного в лучших традициях сталинского ампира с некоторым северным акцентом, во времена Первой Республики находился процветающий промышленный и торговый квартал. С 1930 по 1932 год здесь действовала автомобильная мастерская Густава Хаммера, в 1932-1935 годы – жестяная и медная мастерская Владимира Йохансона и, наконец, лавка скобяных и колониальных товаров J. Puhk & Pojad.

Первоначально дом выглядел так. Узнаете первый этаж и арку?
Первоначально дом выглядел так. Узнаете первый этаж и арку? Фото: teatrimaja.ee

Первоначальное здание было разрушено в ходе мартовской бомбардировки во время Второй мировой войны, но, к счастью, часть известняковой стены первого этажа сохранилась до наших дней. 

Здание было перестроено, и в 1952 году сюда переехал, не удивляйтесь, Таллиннский... облисполком. 

Таллинская область — административно-территориальная единица Эстонской ССР, существовавшая в 1952—1953 годах. Была образована 8 апреля 1952 года в ходе эксперимента по введению областного деления внутри союзных республик Прибалтики. 

Делилась на 12 районов: Вяйке-Марьяский, Йыхвиский, Кейлаский, Кивиылиский, Косеский, Локсаский, Пайдеский, Раквереский, Раплаский, Тапаский, Тюриский и Харьюский.

Год спустя эксперимент был признан неудачным и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1953 года область упразднили.

Источник: Википедия.

Здание во времена своего расцвета.
Здание во времена своего расцвета. Фото: teatrimaja.ee

Затем несколько десятилетий здесь находилась библиотека Академии наук Эстонской ССР. Сейчас библиотека работает в здании, выходящем на бульвар Рявала и называется Академической библиотекой Таллиннского университета. В нашем распоряжении оказались архивные фотографии разных лет.

Что же происходит со зданием сейчас? Кто его ломает и зачем? Не опасно ли находиться рядом? Ведь мимо бесконечно двигаются люди, следующие на автобусные остановки и выходящие из автобусов прямо рядом со строительными лесами.

Дом, который начали реконструировать, находится в бойком месте, что должно накладывать на застройщиков дополнительные обязательства.
Дом, который начали реконструировать, находится в бойком месте, что должно накладывать на застройщиков дополнительные обязательства. Фото: Вера Копти.

Горожане озабоченно задавали эти вопросы в различных группах социальных сетей. Поэтому и наш первый вопрос фирме-девелоперу был о безопасности таких работ по сносу в центре города.

«Мы подписали договор на строительство с Astlanda Ehitus и верим в их профессионализм. Это очень опытный строитель, построивший, например, жилой дом Wilmsi Villa в Таллинне и Hedon Spa в Пярну», - ответила на наш запрос представитель Teatri Maja Residents OÜ Росийне-Йоханна Шварц.

После этого мы отправились посмотреть, что там, собственно, происходит.

Зрелище, прямо скажу, впечатляющее, особенно со двора. Между прочим, вход во внутренний двор открыт, и соблюдая осторожность, вполне можно сделать на память несколько фотографий, ведь остов огромного дома скоро исчезнет, спрячется за новыми стенами. И знаете что? Дом не ломают. Его разбирают, причем бережно и неторопливо. По крайней мере, именно так вели себя строители и в тот день, когда за сносом наблюдал фотограф Postimees Сандер Ильвест и на стройплощадку зашла автор этих строк. 

Что же будет построено за стенами бывшего здания Академии наук? Логика подсказывала: жилой дом. Скептик парировал: сколько можно, ведь весь центр Таллинна буквально усеян новыми жилыми домами, живого места нет! Однако, как рассказала Шварц, высокие потолки, много света и величественная атмосфера внутри исторического здания помогают создать очень уютную атмосферу для проживания.

«У здания также прекрасное расположение, рядом с ним находятся театры, кинотеатры, несколько парков и огромное количество магазинов и ресторанов», - сказала она.

Автор проекта превращения заброшенного здания сталинского времени в комфортабельный современный жилой дом - архитектор Андрес Алвер.

Таким будет вестибюль Театрального дома.
Таким будет вестибюль Театрального дома. Фото: teatrimaja.ee

«Возвращаясь после посещения действительно хорошего концерта или нашумевшего театрального представления, хочется погрузиться в тишину, быстро добраться до безопасного места, где молчание было бы единственно приемлемым для нашей души, - размышляет архитектор. - Пусть этим местом будет столик в полутемном кафе или домашний угловой диван. Но, по велению случая, вы можете оказаться в старом, к сегодняшнему дню заброшенном наукой, рожденном в 50-х годах представительном здании в стиле классицизма...

Дом многослоен и многопланов. Вокруг - шумная жизнь магазинов за витринами, в середине - грациозная шеренга деревьев, по бокам - образование и культура. Даже автомобили должны сбрасывать здесь скорость или вообще исчезнуть под землей или за углом, чтобы скорость не убила нас, и осталось время для искусства...»

Кажется, что так тонко чувствующий архитектор просто обязан создать интересный проект, который украсит центр Таллинна. Пока изображения будущего «Театрального дома» выглядят достаточно эффектно. 

Несмотря на то, что будущий «Театральный дом» пока состоит из внешних стен, продажа квартир не то что идет полным ходом - она практически завершена, и это при том, что велась без всякой рекламной шумихи. «На нашем сайте всего 14 свободных квартир, а это означает, что 80% квартир продано», - сообщила Росийне-Йоханна Шварц.

***

Интересно, что каждый может следить за ходом строительства по специально установленной для этого камере. Сегодня стройплощадка «Театрального дома» выглядит так: 

08.04.2021 на стройплощадке.
08.04.2021 на стройплощадке. Фото: teatrimaja.ee

Комментарии (1)
Copy
Наверх