Пора бы уже сказать четко, что будет с экзаменами

Марк Ефимов
, 12-классник Линнамяэского русского лицея
Copy
Марк Ефимов.
Марк Ефимов. Фото: Sander Ilvest

Правительство продлило ограничения до 25 апреля, том числе продлив и период дистанционного обучения. До первых экзаменов осталась пара недель, а будут ли они или нет, дома с веб-камерой или в школе, по выбору или обязательные — никто так толком и не знает, несмотря на прозвучавшие предложения правительства.

Такая организованность, а вернее неорганизованность, заставила учеников взять всё в свои молодые руки. За неделю на портале Rahvaalgatus появилось две петиции о том, чтобы в 2021 году выпускники школ могли сдавать экзамены по желанию. Вместе они собрали более 3500 подписей.

Подобная активность учеников связана прежде всего с тем, что подготовка к экзамену исключительно из дома намного сложнее и ставит нынешних выпускников в неравные условия с предыдущими девятиклассниками и двенадцатиклассниками, которые, к слову, проучились дома немногим больше двух месяцев.

В этом учебном году школа больше напоминала маятник от контактного обучения к дистанционному, периодически прерываясь самоизоляцией классов или учителей. Как такая форма обучения отразилась на обучении, будет видно позже, но учитывая, что у учителей не было возможности спланировать организацию обучения, какие темы проходить в школе, а какие дома, результаты учеников явно не станут лучше.

Экзаменационные оценки нужны прежде всего для поступления в университеты. Именно на их основании большинство вузов отбирают будущих студентов. Однако не всем ученикам нужен для поступления английский язык или эстонский, если, например, уже есть нужная категория. Почему бы не дать им шанс отказаться от экзамена, и заодно уменьшить количество учеников, сдающих экзамен?

Сдача экзамена такой же сложности, как и и раньше, звучит для учившихся больше года то онлайн, то контактно довольно странно, поскольку это негативно отразится на поступлении. Одним из выходов могло бы стать приравнивание оценки за гимназию к оценке за экзамен, как сделали некоторые вузы в прошлом году.

Ученики да и их учителя ждут четких сигналов, как закончится учебный год: будут ли экзамены, как они будут проходить, будет ли возможность провести выпускные, выйдут ли ученики в школу. Всё это нужно не только ученикам, но и школам, чтобы спланировать свою дальнейшую деятельность.

Министр образования Лийна Керсна

Лийна Керсна
Лийна Керсна Фото: Eero Vabamägi

Мы работаем над тем, чтобы организация экзаменов была максимально гибкой. Сейчас в Рийгикогу направлен проект поправок к Закону об образовании, чтобы и в этом году экзамены не являлись обязательным условием завершения обучения. Об этом попросило руководство школ. Те выпускники гимназий, которым для дальнейшего обучения не нужны результаты экзаменов, не обязаны их сдавать.

Мы предложили три времени для проведения экзаменов. Есть время основного экзамена. И те, кто имеет проблемы: боль в суставах, головная боль, смогут сдать экзамен в другое время. Если, например, госэкзамен по эстонскому языку состоится 19 апреля, то второе возможное время — 17 мая. Также для школ составлены инструкции по обеспечению безопасности на экзаменах.

Комментарии
Copy
Наверх