Госконтролер отправил письмо Танелю Кийку, в котором раскритиковал организацию вакцинации

rus.postimees.ee
Copy
Государственный контролер Янар Хольм.
Государственный контролер Янар Хольм. Фото: Eero Vabamägi

Государственный контролер Янар Хольм направил письмо министру здоровья и труда Танелю Кийку, в котором сделал ряд критических замечаний по поводу нынешней организации вакцинации и задал вопросы о ее дальнейшем развитии, например, о вакцинации школьников и детей, пишет ERR.

Хольм представил комментарии и вопросы по шести аспектам, главной темой которых были вопросы о четкой схеме решений и ответственности в отношении процесса вакцинации, а также о ролях сторон, то есть о том, кто принимает решение и на каком правовом основании. Также Хольм поинтересовался относительно видения будущего вакцинации, т.е. как планируется долгосрочная организация вакцинации.

В первую очередь госконтролер отметил, что срок действия плана вакцинации против COVID-19, который доступен на официальном сайте программы вакцинации, истек. В документе также содержатся принципы вакцинации, а не четкий план действий.

Согласно распоряжению вице-канцлера Министерства социальных дел от 19 ноября 2020 года, план вакцинации должен также включать разработку системы мониторинга охвата вакцинации и планирование организации ревакцинации. План вакцинации, титульный лист которого датирован 19 января 2021 года, не включает никаких действий, связанных с этими вопросами.

Во-вторых, Хольм упомянул руководство процессом вакцинации. Распоряжением вице-канцлера Министерства социальных дел от 19 ноября 2020 года была сформирована руководящая группа для управления организацией вакцинации, главой которой является руководитель отдела общественного здравоохранения Министерства социальных дел. В плане вакцинации от COVID-19 эта руководящая группа заявлена как главный организатор вакцинации. Госконтролер пришел к заключению, что процессом вакцинации в Эстонии руководит глава отдела общественного здравоохранения Министерства социальных дел.

Как отмечает Хольм, при чтении указа и при наблюдении за тем, как решаются практические проблемы, возникает ряд вопросов: например, каковы роли других причастных к этому процессу ведомств? В указе эта информация обозначена лишь частично. Например, в нем не указаны роль или задачи Больничной кассы, которая активно участвует в организации вакцинации. Было бы разумно представить четкую модель управления и ответственности в плане вакцинации.

В-третьих, Хольм обратил внимание на проблему, связанную с местами вакцинации и их доступностью. По его словам, в плане вакцинации перечислены места вакцинации, но не учитываются случаи, когда у человека нет возможности посетить место вакцинации, будь то из-за проблем с передвижением или болезни. В такой ситуации возможность вакцинации дома или недалеко от дома также решит проблемы людей. 

Например, в районах, удаленных от центров семейных врачей или центров вакцинации, вакцинация могла бы осуществляться с помощью передвижного пункта вакцинации. Тогда людям не пришлось бы добираться до нужного места самостоятельно по одному. Некоторые люди из группы риска также были бы готовы пройти вакцинацию у семейного врача или в другом месте вакцинации, но им бы потребовался транспорт, чтобы добраться к месту вакцинации. Входящие в группу риска, указали на проблему, что они боятся заразиться, пользуясь общественным транспортом.

В-четвертых, госконтролер обратил внимание на проблему общего графика вакцинации. По словам Хольма, в Государственный контроль обратились из-за непонимания того, как формируются очереди на вакцинацию. Неразбериха была вызвана вакцинацией людей, которые не входят в группу риска, не являются работниками передовой или поставщиками жизненно важных услуг, в то время как многие люди из группы риска, которые хотят пройти вакцинацию, этого сделать не смогли.

Люди, которые обращались в Государственный контроль, не понимали, какой человек или группа людей/комиссия /учреждение, оперативно решают, какие возрастные группы/представители какого-то вида деятельности в данный момент вакцинируются в определенный период времени, а также, кто понижает возрастную планку или определяет включение или исключение сотрудников передовой из списка.

В программе действий, утвержденной 23 февраля 2021 года, правительство заявило, что с мая будет проводить для всех желающих бесплатную вакцинацию против COVID-19 на дому. План вакцинации предусматривает, что общая вакцинация начнется в мае и что к концу октября будет охвачено не менее 50% взрослого населения. Премьер-министр сообщила, что до конца лета планируется вакцинировать 70 процентов населения. 4 марта кабинет министров постановил, что в марте 2021 года Министерство социальных дел должно как можно скорее представить план вакцинации населения. По состоянию на 7 апреля этот план не представлен.

В-пятых, Хольм упомянул организацию обмена данными. 18 марта правительство представило в Рийгикогу проект, который обеспечивает правовую основу для обеспечения обмена данными между государственными регистрами, необходимыми для выполнения задач Департамента здоровья. Госконтролер захотел узнать, будет ли иметься ли техническая готовность к обмену данными сразу после принятия закона. Например, семейные врачи упоминали, что у них не было информации о том, был ли человек из их списка вакцинирован где-либо еще, например, в качестве работника передовой. Хольм поинтересовался, была ли информация о вакцинации всех лиц из их списка доступна семейным врачам, и если нет, то почему. И когда это будет сделано.

В заключении Хольм потребовал разъяснений относительно долгосрочного плана вакцинации. Например, уже сейчас можно заниматься планированием и изучением вопроса вакцинации школьников и детей, если, например, к осени будет собрана достаточная информация об эффективности вакцины в этой возрастной группе. И в этом случае уже можно обсудить со сторонами, как лучше всего организовать вакцинацию - либо по месту обучения, которое, вероятно, будет организовано на основании места обучения, либо на основе списков семейных врачей.

Хольм также поинтересовался, что из себя представляет планирование долгосрочной организации вакцинации против COVID-19.

Комментарии
Copy
Наверх