Финский конкурент Airbnb начинает завоевание мира с таллиннского квартала Теллискиви

Тынис Оя
Copy
Фото: Bob W

Поскольку туристический сектор является одним из секторов, наиболее сильно пострадавших от пандемии, крупные новости на тему финансирования и экономического роста в этом секторе встречаются довольно редко. Тем не менее, несколько дней назад финский стартап сферы гостиничного бизнеса Bob W удивил известием о привлечении 10 миллионов евро, пишет Postimees.

Bob W описывает себя как технологическую компанию, которая занимается гостиничными услугами и отводит себе место между традиционными отелями и краткосрочными арендаторами наподобие Airbnb. 

Компания, основанная в 2018 году Нико Карстикко и Себастьяном Эмбергером, в прошлом году привлекла 4 миллиона евро. Инвесторами выступили скандинавский фонд венчурного капитала byFounders и финский государственный фонд прямых инвестиций Finnish Industry Investment, или Tesi.

В этом весенне-зимнем к инвесторам присоединились несколько венчурных фондов и девелоперов, в том числе известные эстонские бизнес-ангелы Superangel, United Angels и Kaamos.

Однако важно отметить, что, как и в случае с компанией доставки еды Wolt, первой зарубежной страной для расширения Bob W была Эстония. Помимо сдаваемых в аренду квартир в Хельсинки у компании есть квартиры в таллиннском районе Каламая на улице Теллискиви, где также базируется часть команды компании.

«Эстония в настоящее время, вероятно, самая динамичная страна в Европе с чрезвычайно бойким ландшафтом для стартапов, поэтому мы чувствовали себя обязанными сконцентрировать наши усилия и построить здесь нашу базу, - сказал DigiPRO соучредитель Bob W Нико Карстикко. - Львиная доля нашей команды из 40 человек находится в Теллискиви, и мы активно нанимаем персонал в Таллинне, потому что любим таланты».

На привлеченные деньги Bob W планирует расширить свою деятельность как в Хельсинки, так и в Таллинне, а также на новых рынках, таких как Лондон, где начнет деятельность в ближайшем будущем.

На вопрос Helsingin Sanomat, почему принадлежащий государству Tesi инвестирует в компанию, Карстикко ответил: «Мы технологическая компания, работающая в секторе размещения. Венчурные капиталисты все чаще инвестируют в компании, внедряющие инновации в различных областях».

По словам Карстико, их бизнес-модель сочетает в себе лучшее от отелей и Airbnb. Например, он упомянул новый апарт-отель в Хельсинки, где компания Sponda, занимающаяся инвестициями в недвижимость, отремонтировала номера в соответствии с концепцией, а Bob W теперь сдает их в аренду.

Приложение и возможность входа в помещения без ключа позволяют экономить на услугах, так как позволяют компании эксплуатировать большое количество помещений с небольшим количеством уборщиц и персонала.

Если в 2019 году оборот Bob W составил всего 115 000 евро, а операционные убытки - 175 000 евро, в прошлом году оборот увеличился примерно на 80 процентов.

Оборот подразделения Bob W Technologies в Эстонии в 2019 году составил 166 406 евро, а чистый убыток - 223 504 евро.

«Во время пандемии профиль наших клиентов изменился. По прежнему есть сферы, в которых людям приходится ездить по работе. Время нелегкое для всех, но у нас была довольно хорошая заполняемость, - сказал Карстикко Helsingin Sanomat. - Вход без ключа был одним из наших козырей во время пандемии».

В будущем компания намерена перейти к модели франчайзинга, в которой основным бизнесом является приложение и разработка бренда. Управление отелем будет оставлено на усмотрение местных операторов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх