Нетиповая Нарва на видео: поликлиника, которая для спутниковых фотографий изображает бастион

, Нарвский музей
Copy
Кажется, что на фото из Нарвы - один из бастионов, но на самом деле бастион Фама не сохранился, а его форму повторяют здания, как старинные, так и поликлиника, построенная в XX веке.
Кажется, что на фото из Нарвы - один из бастионов, но на самом деле бастион Фама не сохранился, а его форму повторяют здания, как старинные, так и поликлиника, построенная в XX веке. Фото: Google Maps

Нарва - это не только всем известные памятники старины и безликие хрущевки. В микрорайонах с типовой застройкой можно найти уникальные произведения современной архитектуры. Гид Нарвского музея Елена Ховарт проводит YouTube-экскурсии по таких зданиям. В этом видео она расскажет про здание городской поликлиники, которое повторяет форму бастиона Фама, снесенного еще в позапрошлом веке.

Не каждый город может похвастаться бастионной системой, возведенной в XVII веке. Из девяти городских укреплений до наших дней дожило восемь с разной степенью сохранности. Бастион Фама был разобран для создания торгового пути. 

На северном плече бывшего бастиона Фама разместилось здание городской поликлиники.

Три корпуса поликлиники в плане повторяют контур этого бастиона, а внешний облик театрально изображает фортификационные декорации.

Полный достоинства и строгости фасад здания с демонстративно подчеркнутым главным входом и вертикалью подъездов образуют оригинальный образ, косвенно напоминающий об историческом назначении этого места.

Этот амбициозный проект появился в период расцвета постмодернизма, в 1987 году. Архитектор Айво Шульц задался идеей гармонизировать архитектуру в соответствии с исторической застройкой и создать выразительную образность строения.

Во главе угла поставлена постмодернистская эстетика, для создания которой архитектор позаимствовал композицию, напоминающую стены и исходящий угол укрепления бастиона.

Многочисленные окна разнообразной формы отсылают нас к традициям модерна, а узкие  оконные проемы - к окнам-бойницам крепостных укреплений. Проходя по длинным коридорам поликлиники можно представить себя внутри казематов - подземных бастионных ходах.

Такая комбинированная мозаика из хаотичных вкраплений архитектурных форм разных эпох - является определяющей для смелых и нестандартных строений постмодернизма.

Несмотря на причудливость зданий,архитекторы стремились к симметрии и пропорциональности.

Своеобразная эстетика постмодернизма придаёт городской среде более аутентичный, самобытный облик - благодаря нетривиальным решениям и необычному подходу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх