Видео ⟩ Полицейская проверка вывела из себя владельца дома отдыха

Copy
Дом отдыха Пиннамяэ.
Дом отдыха Пиннамяэ. Фото: Arvo Meeks / LEPM

Владелец расположенного в волости Пыльва дома отдыха Пиннамяэ Каупо Симга недоволен тем, что полиция без предварительного уведомления приехала к нему проверять соблюдение коронавирусных правил. По словам же правоохранительных органов, это была рутинная проверка, о которой не нужно сообщать заранее, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

Инцидент произошел в пятницу на прошлой неделе около 23 часов, когда полиция посетила два дома отдыха, в каждом из которых проживали клиенты. В большем доме находился рабочий коллектив из четырех человек и ребенок, а в меньшем - одна семья. 

Случай привлек внимание общественности, когда владелец хутора опубликовал в соцсетях пост с осуждением действий полиции. Полиция, в свою очередь, разместила видеоролик о визите - чтобы показать, что контрольный визит прошел гладко. Из видеозаписи видно, что полицейский объяснил присутствующим, что на данный момент все еще не разрешено встречаться таким образом. 

Сотрудники правоохранительных органов прокомментировали ситуацию так: "Вопреки истерическому описанию хозяином того, какую панику, по его мнению, вызвал приезд полиции, в доме отдыха мы встретили дружелюбных спокойных людей, которые понимали, что полиция делает свое дело и заботится об их здоровье".

Хозяин возмущался

Владелец фермы Каупо Симга более всего был раздражен тем, что полиция не проинформировала его о проверке. «Было бы вежливо, если бы полиция проинформировала перед визитом. Я считаю, было бы правильно, если бы со мной, как с владельцем, связались, но я был полностью исключен из этого», - сказала Симга, добавив, что услышал об инциденте только на следующий день от посетителей. 

Хотя проинспектированы были оба дома, большего внимания, судя по видео, удостоился больший дом. Симга признал, что люди в том доме действительно были коллегами, но добавил, что корпоративных вечеринок из четырех человек не бывает. "Этим людям и так все время приходилось быть на работе вместе. Я не вижу причин, почему они не могут и вместе расслабиться".

Хозяин уточнил, что дом рассчитан на 20-30 человек, но в настоящее время размещение больших групп не организуется. «Если бы здесь были десятки людей, я бы увидел проблему».

Он также посчитал неправильным, чтобы полиция входила в дома сразу после стука. «На мой взгляд, это не должно происходить таким образом, что к вам сразу вламываются. Это все же частный дом, а не развлекательное заведение».

Каупо Симга добавил, что, вероятно, слишком остро отреагировал на случившееся своим первым постом в Facebook, но ситуация заставила его нервничать. «Все-таки плохая реклама - тоже реклама. Один человек только что позвонил и выразил желание забронировать место на лето - можно преположить, что он получил эту информацию откуда-то из новостей .

По словам Симги, он - скромный индивидуальный предприниматель, а доход у его хутора - низкий, и небольшие группы отдыхающих помогают облегчить ситуацию. Например, на следующей неделе забронирован дом меньшего размера на четырех человек. "Я не знаю, семья ли это. Теперь нужно думать, смогу ли я их принять".

Действовали в соответствии с законом

По словам сотрудника полиции кризисного штаба Лыунаской префектуры Керта Коткаса, это была обычная проверка. Вот уже год они проводят такие рейды в местах, где есть подозрение, что коронавирусные ограничения могут быть нарушены. «Полиция не обязана заранее объявлять о проверках, это одна из обычных форм надзора».

Коткас подтвердил, что прибытие полиции было видно присутствующим, и они вышли к дверям. "Если полиции необходимо войти в комнату, чтобы предотвратить, выявить или отразить опасность, правоохранительным органам не нужно стучать заранее. Особенно, если в комнате есть нарушение. Во владение можно вступить, даже применив принуждение, например, выбив дверь, ворота или другое препятствие".

Полицейский заявил, что, хотя туристическая ферма, сдающая номера в аренду, конечно же, принадлежит владельцу, юридически она является компанией гостиничных услуг. По его словам, необходимо также учитывать, что полиция оказывает профессиональную помощь Департаменту здоровья, что дает правоохранителям право осуществлять такой надзор. С другой стороны, сам Закон о туризме на протяжении многих лет дает полиции полномочия по осуществлению непосредственного надзора. Он касается, например, выполнения требований по регистрации пользователя услуги размещения, в и в данном случае полиция также может проникнуть в помещения, если это необходимо.

Полиция зафиксировала ситуацию на месте и передала информацию в Департамент здоровья.

Комментарии
Copy
Наверх