Галерея и видео ⟩ Протесты перед Рийгикогу продолжились и сегодня, полиция задерживала людей (5)

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня люди снова собрались перед Рийгикогу на Тоомпеа, чтобы выразить протест против внесения поправок в Закон о профилактике и контроле инфекционных заболеваний, пишет Postimees.

Поправка к закону, против которой выступают собравшиеся перед зданием парламента, дала бы полиции право штрафовать тех, кто нарушает ограничения, введенные во время эпидемии. Согласно действующему законодательству, начинать производство в отношении правонарушителей может только Департамент здоровья.

Оперативный дежурный Пыхьяской префектуры Таави Кирсс сообщил сегодня Postimees, что полиция ежедневно отслеживает ситуацию на публичных митингах на площади Лосси и вынуждена в том числе задерживать людей в соответствии с требованиями по рассеиванию скоплений народа. «В первые дни недели рассеяние было обеспечено, но вчера собралось больше людей, чем раньше, сегодня снова чуть меньше», - отметил Кирсс.

"Поскольку на демонстрации используется звукоусиление, что нарушает нормальное движение транспорта, такая демонстрация должна быть зарегистрирована. Полиция возбудила два дела о проступках во время протестов на площади Лосси в связи с нарушением требований о проведении публичного митинга, поскольку митинги не были зарегистрированы, использовали звукоусиление и не было назначено лицо, ответственное за безопасность участников», - объяснил полицейский. 

По словам Кирсса, правила проведения публичных собраний связаны с безопасностью самих участников и всех остальных граждан. "У мероприятия должен быть организатор и человек, который позаботится о том, чтобы давать инструкции участникам, руководить безопасным движением, передавать полицейское сообщение или другую важную информацию, если это необходимо. В случае перемещения с одного места на другое, организатор должен нести ответственность, например, за то, чтобы участники не выходили на проезжую часть и не препятствовали движению других пешеходов».

Полиция может наложить штраф до 800 евро за нарушение требований публичного собрания. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх