Исследование: 89% работников желают в будущем частично работать удаленно

rus.postimees.ee
Copy
Клавиатура.
Клавиатура. Фото: Sascha Steinach via www.imago-images.de/imago images/Steinach

Как выяснилось из международного исследования рынка труда Decoding Global Talent 2021, в котором участвовало более 200 000 работников из 190 стран, большинство работников (89 %) желают и после вызванного пандемией кризиса хотя бы один день в неделю работать в удаленном режиме. В странах Балтии каждый второй работник предпочел бы работать удаленно два-три дня в неделю.

В результате проведенного сетью The Network, объединяющей Boston Consulting Group, CVKeskus.ee и всемирные порталы поиска работы, глобального исследования рынка труда выяснилось, что и после вызванного пандемией кризиса на рынке труда останется желание работать в более гибком режиме, чем прежде.

В исследовании большинство работников отметили, что предпочли бы гибридный -формат работы – работать два-три дня в неделю из дома, остальные дни – в офисе. Желание более гибкой организации труда выразили не только офисные служащие, работники сектора обслуживания клиентов и работники ручного труда также отметили, что хотели бы такой организации труда, которая позволяла бы им время от времени работать удаленно.

«Более половины (51 %) людей, работающих в странах Балтии, желают и после вызванного пандемией кризиса два-три дня в неделю работать из дома, – сказал менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт. – Немногим меньше пятой части (18 %) респондентов предпочли бы полностью перейти на удаленную работу, и всего 14 % ответили, что вообще не хотели бы в будущем работать удаленно».

«В результате исследования также выяснилось, что все большее значение для работников приобретает совпадение ценностных оценок работодателя с убеждениями работника. Более половины (52 %) соискателей работы не рассматривают работодателей, которые не соответствуют их убеждениям в вопросах равноправия, устойчивой окружающей среды и ответственного предпринимательства», – добавил Хенри Аувяэрт.

Что самое важное в работе?

Как и следовало ожидать, прошлый год оказал влияние также на факторы, которые люди считают важными для работы. Наряду с гибкой организацией труда высоко оценены чувство уверенности, которое дает работа, и возможность работать на финансового стабильного работодателя.

Однако самым важным факторов респонденты сочли хорошие отношения с коллегами и работодателем, а также равновесие между трудовой и частной жизнью. Кроме того, очень важными для работников являются конкурентоспособная зарплата и поощрение за выполненную работу. Высоко ценится также возможность развиваться и делать карьеру на предприятии, учиться новым навыкам и, разумеется, то, чтобы сама работа была интересной.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ТАБЛИЦА 1: желаемая организация труда в странах Балтии

Желаемая доля удаленной работы в неделю

Все респонденты

Женщины

Мужчины

5 дней в неделю

18 %

15 %

23 %

4 дня в неделю

9 %

12 %

6 %

3 дня в неделю

25 %

29 %

19 %

2 дня в неделю

26 %

27 %

25 %

1 день в неделю

8 %

7 %

8 %

Вообще не желаю работать удаленно

14 %

10 %

19 %

ТАБЛИЦА 2: 10 самых важных факторов при выборе рабочего места

Место

Качество/фактор

1.

Хорошие отношения с коллегами

2.

Хорошие отношения с непосредственным руководителем

3.

Равновесие между трудовой и частной жизнью

4.

Конкурентоспособная зарплата

5.

Финансовая стабильность работодателя

6.

Поощрение за выполненную работу

7.

Стабильное и надежное рабочее место

8.

Саморазвитие и возможность научиться новым навыкам

9.

Возможности карьеры

10.

Интересная и увлекательная работа

Decoding Global Talent – международное исследование рынка труда, которое провели Boston Consulting Group и объединяющая ведущие мировые порталы поиска работы сеть The Network, в которую входит также крупнейший в Эстонии портал поиска работы CVKeskus.ee. В исследовании участвовали 208 807 работников из 190 стран. Более двух третей участников исследования (71 %) имели высшее образование.

Комментарии
Copy
Наверх