В Маарду можно жить и без плохого запаха

Фото: EKT Ecobio OÜ
Copy

Порой бывает так, что есть проблема, а решения найти не получается. Со сбором биологических отходов в нашей стране по-прежнему есть различные проблемы, но очевидно, что собранные отходы можно перерабатывать, превращая их в биотопливо.

Все знают, что еда часто остается. Верно также и то, что самое разумное – не выбрасывать еду, а жертвовать ее в Пищевой банк или раздавать семьям, испытывающим трудности. Но три четверти объема пищевых отходов по-прежнему образуются в эстонских домохозяйствах и одна четверть – вне их. Речь идет, прежде всего, об испорченных овощах и фруктах, сухих продуктах и испортившихся готовых блюдах. Сегодня почти половина людей выбрасывает остатки супа в контейнер для бытовых отходов, 20% делают компост сами и 30% помещают биологически разлагаемые отходы в отдельный контейнер, который вывозит компания по переработке отходов.

Суп, вылитый в контейнер для бытовых отходов, конечно же, будет вывезен компанией по переработке мусора, но никто больше не получит из такой смеси сортируемые бытовые отходы или биологические отходы – эти отходы закончат свой путь на Ируской электростанции. Кроме того, теплотворность отходов, идущих на сжигание, снизится. По данным последнего исследования по сортировке смешанных отходов, проведенного Таллиннским центром Стокгольмского института окружающей среды (Stockholm Environment Institute, SEI) в различных городах Северной Эстонии, половину массы бытовых отходов составляют биоразлагаемые отходы. Государственная политика в отношении отходов должна привести к увеличению доли отсортированных биоотходов по сравнению с сегодняшним днем. Есть два возможных пути вперед: крупномасштабное компостирование на свежем воздухе, при котором все газообразные вещества выбрасываются в атмосферу, и производство биогаза. Первый вариант заставляет жителей Маарду при восточном ветре морщить носы.

Сортируемые биологические отходы сегодня под открытым небом, в ожидании компостирования.
Сортируемые биологические отходы сегодня под открытым небом, в ожидании компостирования. Фото: EKT Ecobio OÜ

Человеку, не знакомому с экологическими технологиями и химией, производство биогаза может казаться процессом загадочным и фантастическим. Правда, ничего мистического в этом нет. В Эстонии таких установок уже около двух десятков. Суть процесса анаэробного брожения, наверное, входит в учебную программу школьников.

Ферментер (биореактор) является важнейшим компонентом производства биогаза, сердцем биогазовой установки. Возможно, слово «реактор» звучит несколько пугающе, но это не ядерный реактор. Реактор – это просто устройство или аппарат, в котором происходит химическая реакция, необходимая для образования какого-либо вещества. Мы хотим превращать испорченную пиццу и бананы в биометан. Необходимый для самогоноварения бродильный чан с пароводяным котлом тоже можно назвать реактором. Просто при самогоноварении главную роль играет крахмал, который помогает получить желаемый продукт – спирт.

Сырье, поступающее в ферментер, нагревается, и происходит процесс ферментации. Двумя конечными продуктами этого процесса являются биогаз и остатки ферментации. В процессе из органического вещества в среде с низким содержанием кислорода производится биогаз, состоящий преимущественно из метана и углекислого газа. Этот газ обычно направляется в хранилище газа, расположенное в головной части биогазового реактора, а оттуда – в когенерационную или очистную установку, где энергия биогаза преобразуется в тепло и электричество либо из биогаза производится моторное топливо.

Материал, поступающий из биогазового реактора, направляется в хранилища для остатков ферментации и используется в качестве удобрения для полей. Данный процесс предотвращает попадание метана как одного из наиболее вредных парниковых газов в атмосферу, а при его контролируемом сгорании происходит выброс в атмосферу CO2 – его потенциал глобального потепления в 21 раз меньше, чем у метана. При этом концентрация неприятных запахов в остатках ферментации наоборот сокращается. Большинство питательных веществ в полученных органических удобрениях имеют минерализованную форму, а это значит, что они легче усваиваются растениями.

Фото: EKT Ecobio OÜ

Зеленый газ из Маарду

Производство биометана, основанное на таком процессе, хочет в скором времени запустить в Маарду компания EKT Ecobio. Соответствующее экологическое разрешение компания уже получила. Поскольку анаэробное сбраживание и, следовательно, производство биогаза является известным процессом, здесь и кроется причина того, почему чиновники в сфере охраны окружающей среды в случае с заводом по производству биогаза ограничиваются предварительной оценкой воздействия на окружающую среду и не требуют более тщательной оценки, которая не принесет никаких новых знаний. Оценку воздействия на окружающую среду нужно производить, если ожидается существенное воздействие на окружающую среду.

Логично, что современное оборудование и современные сооружения не оказывают значительного воздействия на окружающую среду. Так, при подготовке предварительной оценки необходимости оценки воздействия на окружающую среду Департамент окружающей среды обнаружил, что ни территория компании, ни зона воздействия не пересекаются с зонами сети Natura 2000. Деятельность компании не оказывает значительного воздействия на окружающую среду с точки зрения шума или вибрации, а также не оказывает воздействия на грунтовые или поверхностные воды. Деятельность компании не превышает предельных значений качества воздуха, установленных министром окружающей среды для любых загрязняющих веществ. По мнению Департамента окружающей среды, работа завода не окажет существенного влияния на здоровье, благополучие или имущество людей. И, конечно, воздействие деятельности компании не является трансграничным.

Таким образом, Департамент окружающей среды, принимая взвешенное решение, пришел к понятному выводу, что вместо того, чтобы тратить больше года на оценку воздействия на окружающую среду, целесообразно начать строительство завода, чтобы биологические отходы подвергались наиболее разумной обработке – производству биогаза. Так, обществу с ограниченной ответственностью EKT Ecobio было выдано бессрочное экологическое разрешение KL-511859 для осуществления деятельности в Маарду по адресу ул. Вана-Нарва маантеэ, 26.

Излишки нашей повседневной еды, которые станут ценным сырьем для нового биогазового завода.
Излишки нашей повседневной еды, которые станут ценным сырьем для нового биогазового завода. Фото: EKT Ecobio OÜ

То, что Департамент окружающей среды ограничился предварительной оценкой воздействия на окружающую среду не означает, что в экологическом разрешении он не установил множества условий и ограничений, которые компания должна соблюдать. Прежде всего лимитировано количество перерабатываемых биологических отходов в год. Хотя кухонные и столовые отходы, также как отходы озеленительных и садовых работ можно перерабатывать, их суммарный объем не может превышать 20 000 тонн. Вся переработка происходит в закрытом приемном здании с пониженным давлением. Биоразлагаемые отходы можно хранить только сутки, и после этого у них есть два пути: либо в ферментер, либо застоявшиеся отходы должны быть переданы переработчику отходов, который будет их компостировать. В наших интересах вовремя превращать их в газ. Технологически система спроектирована таким образом, что отходы, поступившие раньше, первыми попадали в ферментер. Было бы прекрасно, если бы свозимые отходы представляли собой большое количество так называемых чистых отходов, испортившуюся солянку или манную кашу, однако это не так. В первую очередь приходится удалять посторонние предметы: полиэтиленовые пакеты, металл, ветки, которые неизбежно попадают в биологические отходы. Эти отделенные посторонние предметы тоже нужно хранить в непромокаемом контейнере в том же здании с пониженным давлением, пока они не будут переданы другим переработчикам отходов.

В процессе производства биогаза образуются жидкие и твердые остатки ферментации, к хранению и обращению с которыми уже с 2016 года существуют требования, установленные министром окружающей среды. Если остатки ферментации не соответствуют требованиям, их также необходимо передать лицу, имеющему соответствующее разрешение. В зависимости от фактического количества биоотходов в год можно ожидать образования до 15 000 тонн жидких отходов и 5 000 тонн твердых отходов ферментации. Жидкие отходы можно сертифицировать как жидкое удобрение. Мы можем начать это сразу после того, как начнем производство. В Эстонии действует Целевой фонд «Центр сертификации вторичных материалов», который, в том случае, если остатки ферментации соответствуют требованиям, может сертифицировать их, чтобы дать потребителю уверенность в безопасности продукта. Сертификация отходов ферментации важна для нас, поскольку только после получения сертифицированных отходов мы сможем говорить о переработке биологических отходов.

Беспокойство о качестве воздуха понятно

Но ведь люди по-прежнему беспокоятся о качестве воздуха. Компании не требуется отдельное разрешение на загрязнение воздуха, поскольку выбросы в атмосферу ни по одному загрязняющему веществу не превышают пороговое количество, требующее разрешения. Поскольку аналогичного по показателям предприятия в Эстонии пока нет, то аналогом, фактические данные которого были использованы, является завод по производству биогаза Mustankorkea Oy, расположенный в центральной Финляндии. Этот завод использует аналогичную технологию, и количество отходов тоже сопоставимо. Если жители города Маарду колеблются и сомневаются, так же, как и органы местного самоуправления, то в финском случае компания по переработке отходов принадлежит самим местным органам власти.

Мусоровоз с двумя отсеками опорожняет контейнер для биологических отходов, на заводе опорожнять контейнеры будут только в помещении.
Мусоровоз с двумя отсеками опорожняет контейнер для биологических отходов, на заводе опорожнять контейнеры будут только в помещении. Фото: EKT Ecobio OÜ

Департамент окружающей среды предписал нам направлять воздух, выходящий из биогазовой установки через фильтры, в установку для сжигания отходов, как это происходит на Ируской электростанции. Через полгода после ввода в эксплуатацию следует произвести контрольные замеры из вентиляционного отверстия производственного здания. Измеряются концентрации и объемные скорости всех летучих соединений, аммиака, сероводорода и метилмеркаптана. Аммиак людям более-менее знаком, но и с метилмеркаптаном мы на самом деле сталкиваемся в своей повседневной жизни. Мы просто этого не знаем. Это когда у кого-то изо рта неприятно пахнет. Этот запах описывают, как запах фекалий, подгнившей капусты или жженой резины, который ощущается даже в минимальных концентрациях. Выбросы душистых веществ также необходимо измерять при работе завода на полную мощность в течение шести месяцев, чтобы убедиться, что все очистные сооружения работают по плану и надлежащим образом.

Было оценено совокупное воздействие источников выбросов предприятий, расположенных в зоне рассеяния в районе Вана-Нарва маантеэ, 26, и нет никаких причин предполагать, что биогазовая установка вызовет дополнительные проблемы. Произведенный биогаз будет направляться в очистное сооружение, а оттуда – в газопровод, где он будет становиться для нас товаром на продажу. Газ циркулирует в очистителе, пока не становится «зрелым».

Во время процедуры выдачи экологического разрешения был поставлен ряд вопросов: «Но если ничего не будет работать и компания будет подтасовывать данные...» Ни то, ни другое не в наших интересах. Мы заинтересованы в производстве газа, который можно сбывать, то же самое касается остатков ферментации. Если в цикле возникнет какая-то проблема, то в наших интересах будет решить ее как можно скорее. Наша компания также должна предоставить финансовую гарантию, чтобы не возникла такая же ситуация, которая еще недавно наблюдалась со старыми шинами в Раади. Финансовая гарантия должна обеспечивать, чтобы даже при самом неблагоприятном сценарии отходы не остались без переработки.  В наших интересах не допускать такой ситуации.

Высказывались также опасения по поводу доступности сырья. К сожалению, недостатка в сырье нет. Всем тем, кто думает, что мы планируем что-то опасное, мы должны сообщить, что Спасательный департамент одобрил наш строительный проект. Так что мы делаем дело, угодное богу, и окружающей среде тоже. Поэтому его следует претворять в жизнь – и чем раньше, тем лучше. Не хватает только разрешения на строительство, которое выдает орган местного самоуправления.

Copy
Наверх