Протест на Тоомпеа: одного участника оштрафовали на 200 евро (5)

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня утром Департамент здоровья сообщил, что поскольку протестующие у здания парламента люди игнорируют требование по соблюдению дистанции, установленное для ограничения распространения вируса, имеется большой риск заражения. Поэтому полиция перекрывает для них доступ на площадь и принуждает разделяться на более маленькие группы. В полдень на площади находилось около 20 протестующих, и они были рассеяны, пишет Postimees.

В 10 утра перед зданием парламента собралось около десяти человек, они стояли у ограждений. Полицейских на площади было чуть больше.

Одного протестующего полиция увезла. «Страдалец без сопротивления подчинился, - добавил фотограф Postimees. - Он и раньше тут был. Полицейские просто подошли, мол, пойдем, спокойно поговорим».

В 11.15 на месте были около 20 человек. «Стоят с эстонскими флагами, в руках плакаты с призывом сделать Эстонию свободной, люди распределены по маленьким группам», - описал репортер. 

Около двух часов дня в отделение доставили еще одного человека. По словам руководителя кризисного штаба Пыхьяской префектуры Департамента полиции и погранохраны Валдо Пыдера, сегодня полиция доставила с площади Лосси в отделение двух человек для проведения процессуальных действий, которые к настоящему времени уже выпущены из отделения. «В одном случае 42-летний мужчина оскорбил сотрудников полиции. Мужчина признал свое нарушение и был оштрафован на 200 евро», - добавил Пыдер.

Во втором случае было начато производство о проступке на основании статьи о нарушении требований о проведении публичного собрания. «Мы объяснили 50-летнему мужчине, который призывал в социальных сетях собираться, какие требования для организации публичного собрания и действующие ограничения для предотвращения распространения вируса», - пояснил Пыдер. Полиция может наложить на физическое лицо за нарушение требований публичного собрания штраф до 800 евро.

Полиция наблюдала за проходившими в последние дни у парламента собраниями и напоминала людям о требовании соблюдать дистанцию. В начале недели это требование соблюдалось, но в последние два дня, когда на место пришли 200-250 человек, стало уже не до правил.

«Согласно прогнозу Департамента здоровья, в случае, когда собираются больше десяти человек, имеется повышенный риск для активного распространения вируса», - сказал генеральный директор Департамента здоровья Юллар Ланно.

Около 10 часов утра полиция написала в социальных сетях, что погода на площади дождливая и ветреная, а сейчас совместно с Департаментом здоровья объясняет, почему сейчас неразумно собираться большими группами, что нужно беречь свое здоровье. Как сообщается, сейчас ситуация спокойная, полицейские главным образом разговаривают с водителями, чтобы направить их парковаться в правильных местах. Ходят по площади, общаются, отвечают на вопросы людей».

Протестующие пришли к зданию парламента, чтобы выразить протест против изменения закона, которое даст полиции право штрафовать нарушителей ограничений во время эпидемий. По действующему закону, вести расследование в отношении нарушителей может только Департамент здоровья.

Полиция начала два административных дела в отношении нарушений требования об организации общественных собраний, поскольку мероприятия не были зарегистрированы, на них использовалось звукоусиление, а также не было определенного организатора, который отвечал бы за безопасность участников.

Комментарии (5)
Copy
Наверх