Спор вокруг миллионов: финское госведомство выиграло в суде у провалившей поставку масок эстонской фирмы

Copy
Прибывшее из Китая в Хельсинки медицинское оборудование
Прибывшее из Китая в Хельсинки медицинское оборудование Фото: Emmi Korhonen via www.imago-images.de/imago images/Lehtikuva

Со вступлением в силу недавнего судебного решения эстонская компания, принадлежащая Тийне Юльхя, должна будет выплатить почти 2,7 миллиона евро национальному Управлению кризисного снабжения Финляндии (HVK), поскольку не поставила последнему в срок обещанные защитные маски, пишет Postimees.

Кассационная жалоба на принятое в среду решение Таллиннского окружного суда может быть подана в Госсуд в течение 30 дней.

Год назад, когда разразилась пандемия коронавируса, Управление кризисного снабжения Финляндии подписало контракт с компанией The Look Medical Care OÜ Тийны Юльхя на поставку защитных масок. Согласно договору, HVK должен был оплатить 50 процентов суммы заказа авансом, который был переведен на банковский счет эстонской компании. 

После заключения договора и выплаты аванса стало ясно, что компания не может предъявить Китаю заказ или оплатить его, поскольку банк Luminor заморозил предоплату. По сообщению финского информационного агентства STT, Luminor сделал это из-за подозрения в отмывании денег, так как небольшая компания внезапно получила крупную сумму. Кроме того, Юльхя ранее лгала налоговой инспекции.

20 апреля HVK подал в Харьюский уездный суд иск, где просил востребовать основную сумму долга в размере почти 2,66 миллиона евро и предусмотренные законом проценты за просрочку с момента подачи иска до выплаты основного долга. 

Уездный суд удовлетворил иск Управления кризисного снабжения Финляндии и поддержал примененную постановлением меру обеспечения иска в качестве меры по обеспечению исполнения решения.

У компаний с долгами было заказано масок на 10 млн

Свет на подозрительные заказы масок, сделанные Финляндией, газета Suomen Kuvalehti пролила прошлой весной. Газета писала, что заказанные средства индицидуальной защиты не подходили для использования в больницах, и сделка была проведена при посредничестве двух бизнесменов с подозрительным прошлым: Онни Сармасте, чьи активы арестованы, и осужденной за экономические преступления Тийны Юльхя, которая организовала продажу масок через свою эстонскую косметическую клинику The Look Medical Care OÜ. 

Последние двое обвиняли друг друга: Юльхя сказала, что Сармасте, который выступал в качестве консультанта, дал HVK для перевода денег неправильный номер счета, а Сармасте утверждал, что Юльхя не смогла закупить обещанные ему средства индивидуальной защиты и теперь вымогает у него деньги при помощи байкеров "Ангелов ада".

В общей сложности HVK потратил десять миллионов евро на подозрительные операции.

Суды: ведомство имело право отказаться от договора

Эстонская компания The Look Medical Care OÜ подала апелляцию на это решение в окружной суд, который, как и уездный суд, счел, что Huoltovarmuuskeskus имеет право отказаться от договора. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров предусматривает, что покупатель может уведомить о расторжении договора, если до даты, установленной для исполнения договора, становится очевидным, что одна из сторон серьезно нарушает договор.

«Окружной суд согласился с уездным судом, что несоблюдение согласованного срока может считаться существенным нарушением договора», - сказал представитель суда.

Окружной суд отметил, что уездный суд обоснованно установил, что истец имел право отказаться от договора, поскольку до истечения срока действия договора было очевидно, что эстонская компания не сможет выполнить договор вовремя.

В заключение суд установил, что Управление кризисного резерва Финляндии правомерно отказалось от соглашения. По мнению судов, для этого было достаточно уже того, что The Look Medical Care OÜ не смогла своевременно доставить защитные маски.

Из-за скандала новым руководителем центра HVK стал Тони Лоунема.

Комментарии
Copy
Наверх