Эстонского таможенника за получение взяток приговорили к шоковому тюремному заключению

rus.postimees.ee
Copy
Евро.
Евро. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Согласно обвинению, 45-летний таможенник просил взятку в обмен на возможность избежать траты времени на таможенную процедуру. Обвинение было также предъявлено дававшему взятку 46-летнему агенту, который оказывал перевозчикам связанные с таможней услуги.

9 апреля в Пярнуском уездном суде в рамках соглашения между обвиняемыми и прокуратурой обоих мужчин приговорили к шоковому тюремному заключению и условному тюремному заключению с испытательным сроком в несколько лет.

«Проще говоря, чиновник позволял одному таможенному агенту покупать для своих клиентов освобождение от таможенного контроля и связанной с этим траты времени. Как известно, в деловом мире время является дорогим активом, и такая незаконная деятельность давала посреднику, дававшему взятку, значительное конкурентное преимущество, - объяснил прокурор по особым делам Ляэнеской окружной прокуратуры Кайдо Туулемяэ. - В более широком смысле действия таможенного сотрудника были опасными, поскольку из-за взятки он не проверял груз и тем самым подготовил почву для самых разных злоупотреблений».

Следствие выявило между двумя обвиняемыми за четыре года более тридцати таких сделок. «Мы выявили более семи тысяч евро преступного дохода, который по решению суда  взыщут со взяточника и теперь деньги должны быть переведены в государственные доходы», - сказал прокурор.

Согласно решению суда, таможенника приговорили к четырем годам тюрьмы, из которых сразу в качестве шокового наказания он должен отбыть за решеткой два месяца. Оставшийся тюремный срок будет условным с испытательным сроком в четыре года. Дававшего взятки таможенного маклера приговорили к трем годам тюрьмы, из которых он сразу должен будет отбыть за решеткой два месяца, а оставшийся срок будет условным с испытательным сроком в три года.

Они в качестве подозреваемых были арестованы в феврале. Проведенное в предварительном заключении время будет засчитано, поэтому за решеткой они уже провели большую часть от вынесенного приговора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх