На следующей неделе в Эстонию поступит более 40 тысяч доз вакцины

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Фото: Sander Ilvest / Postimees

На следующей неделе в Эстонию, как ожидается, прибудут 26 910 доз вакцины Pfizer/BioNTech, 9600 доз вакцины Moderna и 4800 доз вакцины Vaxzevria (ранее AstraZeneca). На этой неделе в Эстонию прибыло 26 910 доз вакцины Pfizer/BioNTech, пишет Postimees.

Вчера в Эстонии было сделано 12 919 инъекций вакцины, что на сегодняшний день является самым большим количеством прививок в день. На сегодня в общей сложности 248 237 человек защищены хотя бы одной дозой вакцины, а 73 306 человек из них прошли полный курс вакцинации. 

К настоящему времени хотя бы одной дозой вакцинированы 48 процентов людей в возрасте старше 70 лет по всей Эстонии. 

Министр здоровья и труда Танель Кийк отметил, что в ближайшие недели семейных врачей продолжится вакцинация людей, принадлежащих к группе риска Covid-19.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), 16 процентов взрослого населения в Европейском союзе были вакцинированы по крайней мере одной дозой, в Эстонии этот показатель составляет 21 процент. Эстония занимает третье место в Европейском союзе по количеству прививок от Covid-19 на душу населения после Мальты и Венгрии.

На сегодняшний день вакцинированием занимаются 505 медицинских учреждений, в том числе 412 центров семейных врачей. Из всех прививок 59 процентов были сделаны центрами семейной медицины, 27 процентов - больницами, 8 процентов - специалистами и 4 процента - медсестрами.

Комментарии
Copy
Наверх