Калле Муули: рекомендации Белой книги - это детский сад!

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Remo Tõnismäe / Postimees

Комментируя представленную вчера в Рийгикогу премьер-министром Каей Каллас так называемую Белую книгу, входящий в партию "Отечество" Калле Муули сказал в эфире программы радио Kuku "Muuli ja Aavik", что каждый ждал от нее разного, например, сам он - того, что это будет план выхода из кризиса или что-то в этом роде. Об этом пишет Postimees.

"На самом деле это руководство по поведению в разных кризисных ситуациях или на разные стадии заражения", - отметил Муули.

Политик указал, что план представляет собой относительно общий набор руководящих принципов. Премьер-министр призвала людей принять участие в разработке Белой книги, поскольку текст еще не доработан и не утвержден.

Муули сказал, что ни идея привлечения к процессу, ни лучшее описание уровней риска не являются плохими, но сам документ сильно разочаровал.

«Я ожидал, что там будут блестящие идеи, вклад ученых и то, чем будут заниматься. Но ничего этого там особо не проглядывается. Такое чувство, что пришли с желанием заказать шикарный сервант со стеклянными витринами и инкрустациями, но, поскольку люди привыкли делать из дерева пивные ящики, то пивной ящик и получился».

Он добавил, что меры, ограничивающие деятельность человека и наносящие экономический ущерб, нельзя вводить на добровольных началах. Муули привел в пример владельца ресторана, у которого без давления со стороны государства или рынка нет причин ограничивать деятельность, если этого не делает соседняя компания.

Муули добавил, что с Белой книгой государство опоздало: текущая тенденция должна заключаться в том, чтобы за счет вакцинации подавить вирус, чтобы больше не было красно-оранжевого уровня, на котором общество должно быть на локдауне.

Если посмотреть на зеленый уровень, то, по его мнению, эти рекомендации находятся на уровне детского сада. «Я открыл и прочитал: "Низкий риск. Ешьте здоровую пищу, занимайтесь спортом и достаточно отдыхайте. Во-вторых, вымойте руки. В-третьих, оставайтесь дома даже с легкими симптомами". Это же детский сад».

"Честно говоря, мне кажется очень странным, когда теперь, когда я стал взрослым,о правительствл начинает учить меня мыть руки. Да сами мойте", - заключает Калле Муули.

Комментарии
Copy
Наверх