Въехать в Эстонию без ограничений можно лишь из четырех стран Европы

rus.postimees.ee
Copy
Таллиннский аэропорт.
Таллиннский аэропорт. Фото: Konstantin Sednev / Postimees

С 12 апреля в Эстонию без ограничения свободы передвижения можно будет приехать только из четырех европейских стран. Но Министерство иностранных дел рекомендует воздерживаться от поездок за границу, если в этом нет неизбежной необходимости.

Согласно изменениям, вступившим в силу с 5 апреля, тестирование необходимо для приезжающих из страны ЕС с показателем уровня заражения более 150. Человек, прибывающий в Эстонию из страны ЕС с показателем уровня заражения более 150 может выполнять неизбежные рабочие обязанности, если у него есть выданное до 72 часов назад свидетельство с отрицательным результатом теста на COVID-19. Тест также можно пройти при въезде в Эстонию, но тогда надо находиться в самоизоляции, пока не будет получен результат. Помимо неизбежных рабочих обязанностей, человек должен находиться в самоизоляции. Этот человек также может вернуться в страну, из которой он прибыл в Эстонию, при условии, что он сдал тест с отрицательным результатом за 72 часа до отъезда из Эстонии.

Житель Эстонии, работающий в соседней стране, входящей в Европейский Союз, с уровнем заражения более 150, должен находиться в самоизоляции по прибытии в Эстонию. Если за последние 72 часа был сделан тест на COVID-19 и результат был отрицательным, человек может выполнять неизбежные рабочие обязанности и посещать важные семейные мероприятия. Этот человек также может вернуться в страну, из которой он прибыл в Эстонию, при условии, что результат сделанного в течение 72 часов теста на COVID-19 был отрицательным.

Тест не надо делать, если человек переболел COVID-19 и врач признал его здоровым не позднее, чем за шесть месяцев до прибытия, или если человек прошел курс вакцинации и со дня завершения не прошло более шести месяцев.

В связи с распространением коронавируса Министерство иностранных дел рекомендует воздерживаться от поездок за границу, если в этом нет неизбежной необходимости.

Министерство иностранных дел подчеркивает, что из-за распространения новых штаммов коронавируса и обусловленной этим переменчивой ситуации, страны в короткие сроки вводят меры по предотвращению распространения болезни (в том числе ограничения на передвижение, изменения в условиях пересечения границы, требования к тестам и тестированию).

В связи с быстрым введением мер как возможности путешествий, так и возможности возвращения в Эстонию могут неожиданно измениться. Поэтому необходимо серьезно оценить необходимость поездки и изучить информацию о стране назначения и транзита, а также об условиях въезда и выезда из страны в дополнение к другой соответствующей информации о стране назначения.

Прибытие из Европейского союза, Европейской экономической зоны или Шенгенской зоны

По прибытии в Эстонию 10-дневное ограничение свободы передвижения распространяется на тех, кто прибывает из стран Европейского союза, Европейской экономической зоны и Шенгенской зоны с уровнем инфицирования более 150 человек на 100 000 жителей в последние 14 дней.

В период с 12 по 18 апреля ограничение свободы передвижения распространяется на прибывающих из следующих стран: Андорра, Австрия, Бельгия, Болгария, Испания, Нидерланды, Хорватия, Ирландия, Исландия, Италия, Греция, Кипр, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Латвия, Мальта, Монако, Норвегия, Польша, Франция, Швеция, Румыния, Германия, Сан-Марино, Словакия, Словения, Швейцария, Чехия и Венгрия. Индикатор Ватикана равен 0, но при поездке в Эстонию через Италию все равно действует 10-дневное ограничение свободы передвижения.

Ограничение свободы передвижения не распространяется на лиц, прибывающих из стран с уровнем инфицирования менее 150 человек на 100 000 жителей за последние 14 дней: Португалия, Финляндия, Дания и Великобритания.

Прибытие из-за пределов Европейского союза, Европейской экономической зоны или Шенгенской зоны

На основании составленного Советом Европейского союза списка третьих стран в Эстонию можно приехать из Австралии, Южной Кореи, Руанды, Сингапура, Таиланда и Новой Зеландии. Обязательство 10-дневной самоизоляции распространяется на страны, в которых уровень инфицирования превышает 16 человек на 100 000 жителей за последние 14 дней. В период с 12 по 18 апреля по прибытии из вышеперечисленных шести стран самоизоляцию соблюдать не нужно.

Граждане третьих стран, прибывающие в Эстонию для работы или являющиеся учениками эстонских образовательных учреждений, обязаны пробыть на 10-дневной самоизоляции, а по прибытии в Эстонию пройти тестирование на коронавирус, затем повторить его не ранее чем на шестой день после первого теста. Преждевременное тестирование не освобождает от самоизоляции.

Комментарии
Copy
Наверх